Видео

Выпуск за 3 июня, 2025

Рынок генеративного искусственного интеллекта в России: тренды

— Мы находимся в Нижнем Новгороде на форуме ЦИПР. С Андреем Белевцевым, старшим вице-президентом, руководителем блока «Технологическое развитие» Сбербанка, поговорим про рынок генеративного искусственного интеллекта в России и про эффекты для бизнеса.

Алина Танатарова, обозреватель:
— Новый виток развития искусственного интеллекта стартовал около двух лет назад, и я знаю, что «Сбер» одним из первых включился в эту технологическую гонку и запустил свой собственный сервис Gen AI. Расскажите, насколько широко сегодня развивается эта технология в России? Какие отрасли в лидерах, а какие только догоняют конкурентов?


Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка:
— Мы действительно с самого начала поняли, что новый виток генеративного искусственного интеллекта — это то, что будет менять не только технологический ландшафт многих компаний, но и сами их бизнес-модели. Поэтому, развивая генеративную модель Гигачат, мы создаем целое семейство моделей и очень сфокусированы с первого дня на том, чтобы эта технология была доступна всем нашим клиентам. Если год назад на ЦИПР мы говорили про самые первые кейсы, первые внедрения в промышленных компаниях, то за этот год мы можем говорить уже о порядка 100 кейсов, которые мы реализовали с компаниями самых разных индустрий реального сектора. И для меня это очень круто. Это означает, что Россия тоже начала понимать, что без внедрения генеративного искусственного интеллекта нет бизнес-модели будущего. А я хочу, чтобы в нашей стране были компании, которые будут по праву давать нашим всем людям сервисы будущего.

— А как Gen AI повлиял на ваш бизнес в «Сбере»? Какую роль он играет в стратегическом развитии компании?

— В «Сбере» идет большая трансформационная программа, потому что мы верим в то, что в каждой сфере нашего бизнеса не только можно, но и нужно, и обязательно внедрять решения на базе генеративного искусственного интеллекта. И это не просто диалоговые системы на основе самой модели, это сложные агентные системы, которые реализуют сценарии обслуживания клиентов, которые автоматизируют внутренние процессы. И в пределе мы хотим, чтобы много процессов в компании становились полностью автономными. На сегодняшний день 250 команд «Сбера» активно внедряют агентов на основе генеративного искусственного интеллекта в процессы и в приложения клиентской работы. И больше 1000 кейсов у нас сейчас в работе. Мы надеемся, что к концу этого года наши клиенты увидят все больше и больше реальных решений, работающих для них.

— Как вам кажется, какой сценарий развития отечественного рынка генеративного искусственного интеллекта наиболее реалистичен в ближайшие годы?

— Мне кажется, мы только в самом начале формирования этого рынка. Очень важно, что у нас в стране есть разработчики своих собственных моделей, Гигачат — одна из них. Потому что для действительно сложных промышленных задач нужно обладать всей технологией с самого начала и до самого конца. Ты должен знать, как от этапа сбора и подготовки данных до этапа обучения и тонкой настройки моделей пройти весь путь. И наша задача — сделать так, чтобы каждый наш промышленный клиент смог бы этим воспользоваться и создавать специализированные сценарии, которые им нужны. Врачи для врачей, геологи для геологов, финансисты для финансистов, юристы для юристов. Вот что мы хотим.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться