Видео

Выпуск за 21 февраля

Информационная безопасность в финансовом секторе

Марсель Нургатин, обозреватель:
— Почти 9 тыс. киберинцидентов в кредитно-финансовом секторе было зафиксировано сервисом Solar JSOC в 2024 году. Много это или мало и как меняется отношение компаний к информационной безопасности — обсудим с Игорем Ляпуновым, генеральным директором группы компаний «Солар».

Марсель Нургатин, обозреватель:
— Как вы оцениваете уровень киберугроз в финансовом секторе сегодня?

Игорь Ляпунов — генеральный директор ГК «Солар»:
— По результатам 2024 года, конечно, уровень киберугроз для финансового сектора заметно вырос. Ну то есть мы зарегистрировали в 2024 году более 9 тыс. киберинцидентов — это на треть больше, чем показатели прошлого года. И конечно, нужно говорить о повышении уровня квалификации атакующих: все более изощренные методы применяются. Мы видим достаточно такие сложные технологические атаки, которые реализуются на российские банки. Конечно, основными векторами угроз, которые идут, основными точками проникновения в инфраструктуру традиционно является фишинг. Второе — это атаки через периметр, через уязвимые онлайн-сервисы, которые становятся больше, которые становится сложнее. И третье — атаки через подрядчиков, так называемые атаки типа supply chain.

— Изменился ли запрос рынка к обеспечению цифровой защищенности за последний год?

Игорь Ляпунов — генеральный директор ГК «Солар»:
— Да, конечно. Все это является таким очень серьезным драйвером для повышения такой требовательности к уровню защиты. Ну и второй драйвер — это регуляторика. Сейчас Банк России, Федеральная служба по техническому экспортному контролю ФСБ усиливают меры по давлению на кредитно-финансовые организации. Ну и конечно, принятые в конце года оборотные штрафы за утечку персональных данных. Это все создает такой очень понятный фон для того, чтобы требования по защищенности возрастали, и банки, конечно, сами повышают свой уровень защиты и то же самое требуют уже от поставщиков услуг для самих себя.
— Как вы считаете, насколько российские граждане обеспокоены вопросами цифровой безопасности? Какие именно угрозы больше всего беспокоят пользователей?

Игорь Ляпунов — генеральный директор ГК «Солар»:
— За последние два-три года очень серьезно этот тренд изменился. Если три-четыре года назад мы констатировали, к сожалению, такую печальную статистику, что пользователи очень беспечно относятся к своим персональным данным, сейчас мы видим серьезные изменения вот этого настроения наших граждан. Мы проводили исследования: более 50% граждан уверены, что их персональные данные не находятся в безопасности, 62% граждан обеспокоены своей защищенностью и готовы принимать дополнительные меры по защите. Это становится таким очень серьезным изменением пользовательского поведения, а это отражается на том, что предлагают банки для наших граждан.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Краснов доложил о возвращении государству пяти стратегических предприятийБизнес, 14:44
Генпрокуратура проверит работу МЧС после разлива мазута в Черном мореПолитика, 14:40
Как справиться с растущим объемом медиаконтентаОтрасли, 14:40
Шадаев заявил о наличии возможности блокировки контента в TelegramТехнологии и медиа, 14:39
Суд на два месяца арестовал стендап-комика ОстанинаПолитика, 14:37
Reuters узнал о приостановке координации контрразведки США против РоссииПолитика, 14:35
Страны Северной Европы призвали ускорить процесс вступления Украины в ЕСПолитика, 14:35
Экспорт вин из Грузии в Россию в начале года сократился вдвоеВино, 14:29
Прокуратура выступила против ареста комика ОстанинаПолитика, 14:27
Песков предложил публично не обсуждать тему прекращения огня на УкраинеПолитика, 14:24
Британские эксперты составили рейтинг самых надежных кроссоверов с пробегомАвто, 14:23
Супергеройское кино: чем так хорош фильм «Папа умер в субботу»Стиль, 14:15
Клуб РПЛ оспорил «самое жесткое» наказание за расистские выкрикиСпорт, 14:13
Россельхознадзор назвал сеть «Светофор» площадкой для сбыта фальсификатаБизнес, 14:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться