Видео

Выпуск за 18 декабря, 2024

Деловой туризм

Дарья Заречкина, корреспондент:
— В Москве прошел форум, посвященный деловому туризму. Представители власти и бизнеса обсудили состояние отрасли, тенденции и перспективы развития. Подробнее об этом поговорим с Евгением Козловым, председателем Комитета по туризму города Москвы.

Дарья Заречкина, корреспондент:
— Сегодня каждый пятый взрослый турист приезжает в Москву по работе. Как деловой туризм влияет на городскую экономику?

Евгений Козлов, председатель Комитета по туризму города Москвы:
— Дарья, давайте обратимся к нашему с вами опыту. Вы часто ездите в командировки?

— Достаточно.

— Вам же интересно наверняка не только выполнить то профессиональное задание, которое вам дала редакция, но и узнать чуточку больше о том месте, где вы находитесь, не так ли? В этом и есть вся суть делового туриста. Выполнив свою основную задачу, практически у всех туристов в 99,9% возникает интерес узнать, погрузиться в ритм того города, куда он приехал, узнать культуру, узнать историю, узнать наследие, узнать гастрономию. И эти люди, кто приезжает в командировку с деловыми целями, очень активны. И поэтому средний чек этих туристов в принципе в полтора раза выше, чем у обычного туриста. И вы знаете, что приятно отметить, это очень благодарные туристы. И те, кто приезжает в Москву с деловыми целями, практически половина из них возвращаются снова и снова с семьями. Сейчас мы обсуждали с коллегами, профессионалами в организации туристического дела гостиниц, — и коллеги подтверждают, вы знаете, те же самые цифры, которые есть в аналитике Мостуризма, деловые туристы, единожды увидев новую дестинацию, возвращаются сюда семьями. И это очень важный источник для развития туризма и экономики города.

— С какими вызовами приходится справляться сегменту делового туризма?

— Вы знаете, эти вызовы, они в принципе созвучны тем вызовам, с которыми сталкивается экономика России и экономика города. Мы опять-таки сегодня и вчера на полях форума обсуждали ту гибкость и ту адаптивность, которая есть сейчас в сегменте делового туризма, так называемого MICE-туризма. Мы видим ту энергию, с которой профессионалы придумывают новые продукты для своих заказчиков и видят не ограничения — коллеги видят возможности.

— Какие проекты вы планируете для повышения делового трафика в Москву?

— О Москве как о привлекательной туристической дестинации, о возможности ведения бизнеса в Москве. Это раз. Второе. Мы здесь обучаем московский бизнес тем культурологическим особенностям, которые есть и присутствуют в обычаях делового оборота других участников и стран БРИКС. И крайне важно для установления вот этих бизнес-связей и успешных проектов учитывать культурологические особенности, и мы занимаемся обучением местного бизнеса. Кроме того, мы работаем над повышением узнаваемости Москвы как именно деловой туристической дестинации с нашими партнерами там, за рубежом.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 сентября
EUR ЦБ: 100,57 (-0,03)
Инвестиции, 04 сен, 17:25
Курс доллара на 5 сентября
USD ЦБ: 86,59 (-0,3)
Инвестиции, 04 сен, 17:25
В Подмосковье расширили бесплатный проезд для машин с гуманитарным грузом Общество, 09:21
Русский голос Вуди Харрельсона рассказал о методе «влезть в шкуру героя»
РАДИО
Общество, 09:17
В Удмуртии для отражения атаки дронов привлекли авиацию Политика, 09:15
Умерла актриса из «Интернов» и «Деффчонок» Альбина Евтушевская Общество, 09:10
АдГ одержала победу на выборах в Саксонии-Анхальт Политика, 09:09
Названы районы Старой Москвы – лидеры по спросу на новостройки в 2026-м Недвижимость, 09:07
Как ИИ понимает, что вы купите нужный товар РБК и Яндекс Реклама, 09:04
Как инфлюенсеры стали «головной болью» US Open Спорт, 09:01
Синоптик рассказал, какая погода ждет москвичей до конца недели
РАДИО
Общество, 09:01
Суд ЕС отказал Литве в произвольной трактовке санкций против России Экономика, 09:00
Politico узнало, что ЕС отказался от «группы светлых умов» по обороне Политика, 08:59
Минобороны сообщило об уничтожении 306 украинских беспилотников за ночь Политика, 08:59
В России разработают общую систему оплаты труда медработников Общество, 08:48
Миллиардеры разлюбили роскошь. На что они тратят деньги теперь Экономика, 08:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться