Видео

Выпуск за 18 декабря, 2024

Деловой туризм

Дарья Заречкина, корреспондент:
— В Москве прошел форум, посвященный деловому туризму. Представители власти и бизнеса обсудили состояние отрасли, тенденции и перспективы развития. Подробнее об этом поговорим с Евгением Козловым, председателем Комитета по туризму города Москвы.

Дарья Заречкина, корреспондент:
— Сегодня каждый пятый взрослый турист приезжает в Москву по работе. Как деловой туризм влияет на городскую экономику?

Евгений Козлов, председатель Комитета по туризму города Москвы:
— Дарья, давайте обратимся к нашему с вами опыту. Вы часто ездите в командировки?

— Достаточно.

— Вам же интересно наверняка не только выполнить то профессиональное задание, которое вам дала редакция, но и узнать чуточку больше о том месте, где вы находитесь, не так ли? В этом и есть вся суть делового туриста. Выполнив свою основную задачу, практически у всех туристов в 99,9% возникает интерес узнать, погрузиться в ритм того города, куда он приехал, узнать культуру, узнать историю, узнать наследие, узнать гастрономию. И эти люди, кто приезжает в командировку с деловыми целями, очень активны. И поэтому средний чек этих туристов в принципе в полтора раза выше, чем у обычного туриста. И вы знаете, что приятно отметить, это очень благодарные туристы. И те, кто приезжает в Москву с деловыми целями, практически половина из них возвращаются снова и снова с семьями. Сейчас мы обсуждали с коллегами, профессионалами в организации туристического дела гостиниц, — и коллеги подтверждают, вы знаете, те же самые цифры, которые есть в аналитике Мостуризма, деловые туристы, единожды увидев новую дестинацию, возвращаются сюда семьями. И это очень важный источник для развития туризма и экономики города.

— С какими вызовами приходится справляться сегменту делового туризма?

— Вы знаете, эти вызовы, они в принципе созвучны тем вызовам, с которыми сталкивается экономика России и экономика города. Мы опять-таки сегодня и вчера на полях форума обсуждали ту гибкость и ту адаптивность, которая есть сейчас в сегменте делового туризма, так называемого MICE-туризма. Мы видим ту энергию, с которой профессионалы придумывают новые продукты для своих заказчиков и видят не ограничения — коллеги видят возможности.

— Какие проекты вы планируете для повышения делового трафика в Москву?

— О Москве как о привлекательной туристической дестинации, о возможности ведения бизнеса в Москве. Это раз. Второе. Мы здесь обучаем московский бизнес тем культурологическим особенностям, которые есть и присутствуют в обычаях делового оборота других участников и стран БРИКС. И крайне важно для установления вот этих бизнес-связей и успешных проектов учитывать культурологические особенности, и мы занимаемся обучением местного бизнеса. Кроме того, мы работаем над повышением узнаваемости Москвы как именно деловой туристической дестинации с нашими партнерами там, за рубежом.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21
Vesper представил дом продаж на Тверской с отсылками к фильму Кубрика Стиль, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Спорт, 18:12
Подгузова избрана председателем комитета по финансовой культуре АБР Пресс-релиз, 17:50
12 новых законов лидерства: выживают не самые сильные, а самые гибкие Образование, 17:49
Минюст США опубликовал файлы Эпштейна с упоминаниями Трампа Политика, 17:49
ЦБ опустил курс доллара на 24 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:48
Главная Передачи Подписаться Поделиться