Видео

Выпуск за 2 декабря, 2024

Как технологии меняют бизнес

Цифровая трансформация отраслей и компаний — одна из главных тем форума «Территория», который прошел в Санкт-Петербурге. Подробнее об этом корреспондент Елизавета Смолякова поговорила с Владиславом Уткиным, директором по информационным технологиям компании «Технониколь».

— Как проходит цифровая трансформация российских компаний?

Владислав Уткин, директор по информационным технологиям компании «Технониколь»

— В нашем представлении цифровая трансформация — это изменение самой бизнес-модели, переход полностью на цифровые рельсы и в принципе пересмотр модели зарабатывания денег. Большинство российских компаний, как и в нашей корпорации, мы все-таки говорим о цифровизации бизнес-процессов, как внутренних, внешних, так и производственных. Если говорить про корпорацию «Технониколь», то мы цифровизацию ведем по трем основным направлениям. Мы строим три экосистемы — внутреннюю экосистему, внешнюю экосистему и производственную экосистему. Экосистема в нашем понимании —это определенная совокупность цифровых продуктов, которые объединены либо единой целью, либо единым подходом. Ну и основное направление, которое на сегодня активно у нас развивается, это как раз та производственная экосистема «ТН План». Мы планируем с использованием модели искусственного интеллекта, моделей машинного обучения предоставить инструменты на наши производственные площадки, чтобы наши коллеги на местах могли закрывать целый спектр своих производственных задач.

— Какие задачи у вашей компании?

— Если говорить о задачах в области информационных технологий и цифровизации, то корпорация «Технониколь» на сегодня активно движется в сторону безлюдного производства. Мы рассматриваем различные технологии, которые можно будет применить на наших производственных площадках. Развитие безлюдного производства, безлюдных складов как раз предполагает использование очень большого спектра IТ-технологий. Мы активно начинаем использовать элементы искусственного интеллекта, автономных систем, систем роботизации, беспилотных систем.

— Вы сотрудничаете с «Ростелекомом». Какие запросы были у вашей компании до начала сотрудничества и какие проекты вы реализуете сейчас?

— С «Ростелекомом» у нас давние партнерские взаимоотношения. Мы довольно активно и долгое время используем центры обработки данных для размещения основных наших информационных и цифровых продуктов. Мы активно используем каналы связи, системы защиты информации и все, что с этим связано. Недавно мы заключили новый контракт о расширении наших вычислительных мощностей совместно с «Ростелекомом», будем использовать еще один центр обработки данных. Если подобные формы, подобные площадки будут развиваться, то в принципе мы сможем переопыляться намного быстрее и делиться новыми знаниями, технологиями, подходами в области развития цифры намного быстрее.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 мая
EUR ЦБ: 82,54 (-0,73)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Курс доллара на 23 мая
USD ЦБ: 71,21 (+0,42)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Лантратова сообщила, что Потяева покидает пост омбудсмена Москвы Общество, 15:05
«Совкомфлот» решил выплатить дивиденды после двухлетнего перерыва Инвестиции, 15:03
Российская теннисистка проиграла 170-й ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 15:00
Европейский бизнес ухудшил ожидания относительно российской экономики Экономика, 15:00
ВСУ атаковали дроном автомобиль с сотрудниками Запорожской АЭС Политика, 14:51
Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна Политика, 14:51
МИД Ирана обсудил с Китаем и Россией ирано-американские переговоры Политика, 14:48
Губернатор Омской области рассказал президенту о солнечных днях в регионе Политика, 14:47
В порту Усть-Луга на судне из Бельгии нашли магнитные мины Политика, 14:38
Тренер сборной Испании объяснил отсутствие игроков «Реала» в заявке на ЧМ Спорт, 14:38
Олимпийский чемпион назвал «Игры на стероидах» далеким от спорта шоу Спорт, 14:35
Легкий переезд: готовые квартиры в Москве и области с рефинансированием РБК и ПИК Серия плюс, 14:33
ФСБ показала предотвращение теракта на газовозе из Бельгии Политика, 14:31
Сборная Испании впервые поедет на чемпионат мира без игроков «Реала» Спорт, 14:28
Главная Передачи Подписаться Поделиться