Видео

Выпуск за 2 декабря, 2024

Цифровизация

Отраслевая цифровизация в условиях импортозамещения, кибербезопасность, а также возможности искусственного интеллекта обсуждали участники отраслевого форума «Территория» в Санкт-Петербурге. Что необходимо для цифровой трансформации бизнеса, обсудили с Михаилом Осеевским, президентом «Ростелекома».

— Какая ключевая задача форума?

Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком»

— Мы собрали лидеров, компании, которые представляют все территории страны, разные отрасли, для того чтобы обменяться мнениями о том, как будет идти дальнейшая цифровая трансформация, какие задачи мы должны решить совместно в рамках стратегии технологического суверенитета. И я бы, наверное, обозначил общий лозунг: мы разные, но мы равные. Это обмен опытом и попытка вместе увидеть будущее. Руководители разных компаний, каждая из которых достигла уже заметных результатов в своей цифровой трансформации: нефть, газ, логистика, сельское хозяйство, промышленность, хорека, и в каждой из них есть свои достижения, результаты.

— Как изменились запросы бизнеса в отношении технологий и взаимодействия с интеграторами?

— Каждая из компаний проходит определенные этапы своей зрелости. И одна из проблем, которую мы сегодня обсуждали, — как найти баланс между собственными компетенциями, и что нужно получать с рынка. Эта модель, наверное, является актуальной для каждой из компаний. Мы понимаем, что очень важны облачные вычисления. Сегодня компаниям нет необходимости создавать какие-то свои, локальные, как мы их называем, серверные. Важным, конечно, является вопрос тяжелого программного обеспечения, которое должны заменить классические глобальные решения. Это СУБД, это ERP-системы, системы управления производством.

— На площадке форума много говорили об импортозамещении в промышленности, и о том, что тенденция по наращиванию отечественных технологий усиливается. Важную роль здесь, конечно же, играют технологические партнерства. Насколько «Ростелеком» заинтересован в таком сотрудничестве?

— Невозможно все делать внутри себя. Мир огромен, и поэтому нужно быть готовым к кооперациям, к коллаборациям. И при разработке софта, и при решении аппаратных задач. И наша площадка, наш форум «Территория» — это возможность действительно услышать лучшие практики, познакомиться, обменяться. И ключевой фактор – бизнес общается с бизнесом.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 августа
EUR ЦБ: 96,75 (+0,98)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 14 августа
USD ЦБ: 83,81 (+0,81)
Инвестиции, 17:53
В Бразилии сообщили о просьбах Запада по переговорам с Россией Политика, 22:31
Что такое медленная жизнь и какую роль в этом играет дерево РБК и Старквуд, 22:30
Дым на фоне пляжей: пожар в Греции, из-за которого людей вывозили морем Общество, 22:28
DDX начал проверку после сообщения об утечке персональных данных клиентов Общество, 22:23
США обвинили 40 стран в грандиозной афере Экономика, 22:22
Шесть человек пострадали при атаке на электропоезд в ДНР Политика, 22:21
Мельникова выиграла золото чемпионата Европы в личном многоборье Спорт, 22:17
The Telegraph узнал о неготовности Британии противостоять захвату судов Политика, 22:10
Мединский заявил, что Россия владеет Курилами по неоспоримому праву Политика, 22:08
Будущее Ходынского поля: от пашни и аэродрома до города в городе РБК и Stone, 21:59
Сперцян забил гол в дебютном матче в чемпионате Саудовской Аравии Спорт, 21:59
Мадьяр засомневался в разрешении, выданном «Росатому» на постройку АЭС Политика, 21:58
Как платный доступ к постам Трампа за $100 тыс. обернулся для него иском Политика, 21:56
На Украине раскрыли, кто попал в правовую «серую зону» из-за мобилизации Политика, 21:53
Главная Передачи Подписаться Поделиться