Видео

Выпуск за 2 декабря, 2024

Цифровизация

Отраслевая цифровизация в условиях импортозамещения, кибербезопасность, а также возможности искусственного интеллекта обсуждали участники отраслевого форума «Территория» в Санкт-Петербурге. Что необходимо для цифровой трансформации бизнеса, обсудили с Михаилом Осеевским, президентом «Ростелекома».

— Какая ключевая задача форума?

Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком»

— Мы собрали лидеров, компании, которые представляют все территории страны, разные отрасли, для того чтобы обменяться мнениями о том, как будет идти дальнейшая цифровая трансформация, какие задачи мы должны решить совместно в рамках стратегии технологического суверенитета. И я бы, наверное, обозначил общий лозунг: мы разные, но мы равные. Это обмен опытом и попытка вместе увидеть будущее. Руководители разных компаний, каждая из которых достигла уже заметных результатов в своей цифровой трансформации: нефть, газ, логистика, сельское хозяйство, промышленность, хорека, и в каждой из них есть свои достижения, результаты.

— Как изменились запросы бизнеса в отношении технологий и взаимодействия с интеграторами?

— Каждая из компаний проходит определенные этапы своей зрелости. И одна из проблем, которую мы сегодня обсуждали, — как найти баланс между собственными компетенциями, и что нужно получать с рынка. Эта модель, наверное, является актуальной для каждой из компаний. Мы понимаем, что очень важны облачные вычисления. Сегодня компаниям нет необходимости создавать какие-то свои, локальные, как мы их называем, серверные. Важным, конечно, является вопрос тяжелого программного обеспечения, которое должны заменить классические глобальные решения. Это СУБД, это ERP-системы, системы управления производством.

— На площадке форума много говорили об импортозамещении в промышленности, и о том, что тенденция по наращиванию отечественных технологий усиливается. Важную роль здесь, конечно же, играют технологические партнерства. Насколько «Ростелеком» заинтересован в таком сотрудничестве?

— Невозможно все делать внутри себя. Мир огромен, и поэтому нужно быть готовым к кооперациям, к коллаборациям. И при разработке софта, и при решении аппаратных задач. И наша площадка, наш форум «Территория» — это возможность действительно услышать лучшие практики, познакомиться, обменяться. И ключевой фактор – бизнес общается с бизнесом.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
В России разрешили увольнять мигрантов при превышении региональных квот Общество, 02:30
ABC News узнал, кого США хотели устранить в Иране, кроме Хаменеи Политика, 02:21
Власти ОАЭ возьмут на себя расходы по размещению застрявших пассажиров Политика, 02:16
В России упразднили бюджетные места в медвузах для врачей-ординаторов Общество, 02:00
В России электронный посадочный талон на самолет приравняли к бумажному Общество, 01:30
Отель Бурдж-аль-Араб в Дубае загорелся после попадания беспилотника Политика, 01:27
Четыре человека пострадали при ударе БПЛА по аэропорту Дубая Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В соцсети Хаменеи появился пост на фоне сообщений о его смерти Политика, 01:02
Иностранным компаниям запретили исследовать товарные рынки России Бизнес, 01:00
АТОР сообщила о риске для десятков тысяч пассажиров из-за ударов по Ирану Политика, 00:52
Собственников земли обязали уничтожать борщевик и один вид клена Общество, 00:50
Около 20 человек получили ранения при новом ударе Ирана по Тель-Авиву Политика, 00:48
Трамп объявил о смерти верховного лидера Ирана Хаменеи Политика, 00:42
Главная Передачи Подписаться Поделиться