Видео

Выпуск за 18 октября, 2024

Рынок финтеха

Что происходит на рынке финтеха? О конкуренции, о том, какие решения сегодня востребованы малым и средним бизнесом и какое будущее у индустрии, — обо всем этом поговорим с Виктором Верновым, генеральным директором и сооснователем финтехплатформы ROWI.

Анна Гара, обозреватель:
— Мы с вами встречаемся на «Финополисе». Какие у вас задачи на форуме?

Виктор Вернов, генеральный директор и сооснователь финтехплатформы ROWI:
— Ежегодно наша цель одинакова — это расширять круг партнеров для работы с данными. С данными, которые позволяют давать больший лимит финансирования компаниям малого, среднего, микробизнеса — и с меньшим риском. Мы сейчас развиваем факторинговый бизнес и входим в топ-5 по количеству клиентов, конкурируем с крупнейшими банками. А в финансировании сейлеров мы хорошо боремся с самими бигтехами, с екомами.

— Какие тренды на рынке финтеха вы можете выделить? И какие технологии сегодня наиболее востребованны?

— Мы много лет превозносили роль данных в нашей жизни. Каждый год слышали: чем больше данных, тем лучше. Мне кажется, наступил период насыщения, данных уже слишком много. И ценность уже появляется не в данных, а в их анализировании, интерпретации и т. д. Но, поскольку данных много, они становятся уже конкурентным преимуществом. Мы много разговоров на конференции слышим про борьбу за эти данные, про рыночные и несправедливые методы конкуренции. Очень важно слышать здесь регулятора, и мы ценим его позицию, то, что он акцентированно и осознанно подчеркивает важность равного доступа к данным, возможность использования всей финансовой, цифровой инфраструктуры государства. Вкладывает это тоже в понятие цифрового суверенитета и борется со всеми попытками эти данные закрыть.

— Как сегодня развивается рынок факторинга? Какие здесь ключевые направления? И вообще в целом на чем вы сфокусированы в развитии бизнеса?

— Мы исторически и сейчас работаем с торговым финансированием, с дебиторской задолженностью. Этот рынок быстро растет. Сейчас объем рынка факторинга составляет два с небольшим триллиона, 2,3 примерно. Это значит, что перспективы кратного роста еще есть. Наш бизнес растет ежегодно на 40–50%. А поскольку мы концентрируемся на работе с некрупными клиентами, по их количеству мы сильно опережаем рынок. Они хотят более удобных сервисов, ближе к розничным продуктам по своей логике. Они хотят получать банковский продукт через мобильное приложение, делать это так же удобно, как решать свои бытовые потребности через мобильный телефон. Наш фокус именно в этом. Поэтому мы сохраняем наши позиции по количеству клиентов, мы входим в топ-5. И даже думаем, что будем повышаться в этом рейтинге. Потому что в этом году мы стали партнером Т-банка, вошли в экосистему, Т-банк приобрел долю в бизнесе Rowi. И, конечно же, это значит, что наши продукты получают доступ к огромной клиентской базе Т-банка, а огромная клиентская база Т-банка получает доступ к нашим продуктам. Мы уверены, что это предпосылки для такого взрывного роста наших клиентов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:44
Рублев фразой «Сафин меня убивает» рассказал о предсезонной подготовке Спорт, 18:43
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год Недвижимость, 17:53
Главная Передачи Подписаться Поделиться