Видео

Выпуск за 10 февраля, 2015

М.Ликсутов: Не думаю, что есть возможность снижать стоимость эвакуации автомобиля

Эксклюзив: Руководитель департамента транспорта Правительства Москвы

МАКСИМ ЛИКСУТОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

- Защищенные статьи, такие как безопасность метрополитена, обновление состава, ремонт инфраструктуры, льготы для маломобильных граждан, льготы для пенсионеров, студентов, школьников, ну все исторические вещи, они все являются защищенными и будут исполнены в полном объеме. От чего, например, можно отказаться, например, у нас была программа по замене знаков с подсветкой по всему городу. Думаю, это несколько миллиардов рублей оптимизации, это, конечно, не только на знаках, я имею в виду всю программу, которая касается и метро, то есть всей программы транспорта. Есть закон, по которому стоимость определяется, она должна покрывать расходы по эвакуации. У нас были конкурсы, которые определяли стоимость для фирм, занимающихся эвакуацией. Потому что сами они, служба ГКУ МПП не имеют права принимать решения по эвакуации, это делает либо сотрудник полиции, либо сотрудник АИМПП. Мы предоставили все расчеты  во все органы, в  прокуратуру, не думаю, что есть возможности снижать, мой совет один, 95 случаев, автомобилист понимал, что машину эвакуируют. Надо смотреть, где вы оставляете машину, и как вы относитесь к другим участникам движения.

В 2015 МОСКВА ПЛАНИРУЕТ ЗАРАБОТАТЬ НА ПЛАТНЫХ ПАРКОВКАХ ОКОЛО 6 МЛРД РУБ.

- В прошлом году более 2 млрд. рублей, все эти деньги с учетом специального постановления правительства, которое у нас есть, отправлены на благоустройство районов, в которых эти деньги были собраны. В этом году с учетом расширения, которое произошло 25 декабря, думаем, те доходы плюс плоскостные парковки, думаем уровень 4-6 млрд. должен быть.

Не были введены в полной мере плоскостные парковки. В основном, это случилось из-за неготовности подрядных организаций выполнить в установленные сроки контрактные обязательства. По всем по ним ведутся штрафные санкции, по некоторым ведутся переговоры о расторжении контрактов. От того, что запланировано, было введено всего лишь около 30%, маленькая цифра, основная часть плоскостных парковок должна быть в первом в квартале, ну может быть, во втором квартале. Мы спешить не хотим, работу принимать будем только, если она сделана в четком соответствии с контрактными условиями, если не будет сделано, сроки будем переносить.

Наша задача, понимая, что в городе ограниченное количество места на улично-дорожной сети, дать возможность тем, для кого машина жизненная необходимость, с точки зрения работы,  это не тогда, когда я приехал на работу в 8 приехал, в шесть уехал, это нерационально использования автомобиля, на мой взгляд. Но есть люди, для которых машина - это жизненная необходимость: вы часто перемещаетесь по городу, у вас деловые встречи, ваша работа подразумевает посещение нескольких мест, вам удобнее пользоваться лично машиной, мы все-таки должны дать возможность, чтобы вы могли легально запарковаться.  Действительно, за деньги, но чтобы эти места были в доступности, поэтому задача была создать столько мест, сколько можно. Если есть свободная территория и на ней можно разместить парковку, мы должны  это сделать, это наша миссия, наша задача.

Наша задача не была с плоскостными парковками приходить в спальные районы, но оказалось,  что многие земельные участки заняты различными организациями, у которых истекли договора, которые не продлили их по разным причинам. Я говорю про парковки, где есть шлагбаумы, заасфальтированная или щебенкой  засыпанная площадка. Я ни в коем случае не говорю про гаражи, ракушки, это все не в моей компетенции. Так вот задача, которую мы себе ставили, если человек платил 800 рублей  условно в месяц за свое место, это примерно средний тариф, мы будет брать именно 800 рублей, ни на один рубль стоимость парковки не повысится. Парковка в спальном районе, это не парковка для рабочего дня, это парковка для ночного хранения автомобиля. У многих домов капитальной парковки не предусмотрено. Цель парковки в спальных районах, первое, легитимизировать парковки, которые есть, второе, за счет города привести  их в порядок, сохранить тарифы. У меня есть жесткое указание от мэра города, что ни на один рубль парковка для жителей спальных районов, если он ставил за 800, мы обязаны тариф сохранить.

- В городе свободно может передвигаться 500 тысяч автомобилей,  одновременно на дороге в движении, плюс какое-то количество машин стоит. Если эта цифра превышается, начинаются проблемы с тарфиком, это касается не только личных авто, это касается и маршрутов городского транспорта. Если, как вы говорите, треть пересядет на метро, на землю или электрички, ничего не случится, потому что они распределятся равномерно. Если у нас есть ограничения по метро, это понятно, потому что частоту движения мы максимально по всем линиям внедрили, длину подвижного состава мы увеличить практически не можем. Единственное, что можем, это за счет нового подвижного состава, который недавно показывали, который без тамбура, это примерно дополнительно 15% новых пассажирских мест достаточно комфортных.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Главная Передачи Подписаться Поделиться