Видео

Выпуск за 18 апреля, 2018

Интервью. Максим Соколов, министр транспорта России

Ирина Ольховская, зам гендиректора ООО "Управляющая портовая компания"

Профайл :
Восточный Порт - крупнейший в России специализированный угольный порт с высокотехнологичной перевалкой угля. Находится в бухте Врангеля в Приморском крае. Входит в состав холдинга Управляющая портовая компания. Оснащён закрытым конвейерным оборудованием , закрытым комплексом вагоноопрокидыватей и судопогрузочными машинами. Используются современные технологии в сфере обеспечения экологической безопасности. К концу этого года будет открыта Третья очередь нового угольного комплекса, это масштабный частный инвестиционный проект на Дальнем Востоке. О его значении для железнодорожной инфраструктуры региона мы поговорили с министром транспорта Максимом Соколовым. Он принял участие в запуске высокотехнологичного погрузочного оборудования и открыл движение нового железнодорожного парка.

Анна Гара
"Максим Юрьевич, известно, что строительство третьей очереди восточного порта синхронизировано с масштабным проектом РЖД по развитию Транссибирской магистрали и БАМа . В чём заключается такая совместная работа? Как это будет реализовано? И насколько это важно для развития железнодорожной инфраструктуры в регионе?"

Максим Соколов
Министр транспорта России

"Мы открывали не только работу непосредственно на самом угольном терминале порта Восточный , но и открыли часть парка , это лишь первый этап расширения этого парка и как раз открытие железнодорожной составляющей может является примером синхронизации развития как портовой так и железнодорожной инфраструктуры. Действительно в целом и железные дороги и порты необходимы для реализации экспортного потенциала нашей страны. В частности расширение экспорта угля . И порт Восточный является одним из крупнейших российских специализированных угольных терминалов . Что касается проекта БАМа и Транссиба , то сейчас мы уже находимся можно сказать на завершающей части первого этапа, увеличение мощности до провозной до 66 миллионов тонн и уже начинаем готовится к старту второго этапа реконструкции Бама и Транссиба который в целом позволит обеспечить проходимость более 180 миллионов тонн грузовой базы и это будет серьезным вкладом в развитие нашей транспортной системы. И как раз обеспечит решение тех задач, которые были поставлены в послании президента федеральному собранию , в том числе увеличение и мощности наших портов практически на треть, до одного миллиарда трехсот миллионов тонн. и ускорению движения в частности контейнерных поездов по Транссибу до 7 суток , как раз от Приморского края до западных границ нашей страны."

Анна Гара
" В целом есть ли в регионе дефицит специализированных портов ? Насколько этот проект необходим на Дальнем Востоке? "

Максим Соколов
Министр транспорта России

"Мы видим, что сейчас стоимость угля на мировых рынках находится на достаточно высоких отметках. И это стимулирует как раз экспорт. Даже образовался определённый дефицит в провозных способностях по углю в прошлом году"

Анна Гара
"Восточный Порт - это абсолютно частная история , его строят без государственной поддержки, в частности третью очередь. Как вы со стороны министерства поддерживаете частного инвестора? "

Максим Соколов
Министр транспорта России

"Не только со стороны министерства, и администрации Приморского края мы создаём максимально комфортные условия для его работы. В том числе и во взаимодействии с российскими железными дорогами. Увеличение провозной способности на 5 миллионов тонн за счёт этого парка, за счёт оптимизации движения поездов в том числе тяжеловесных грузовых поездов на участках здесь дальневосточной железной дороги как раз позволяет инвестору реализовать свои планы и таким образом в том числе отвечает целям развития транспортной системы."

Профайл
О текущей работе порта , о перспективах и экспортном потенциале после запуска Третьей очереди мы узнали у Ирины Ольховской , первого заместителя генерального директора «Управляющей портовой компании».

Анна Гара
"Восточный Порт - специализированный порт, расскажите как здесь устроена работа? Какой на данный момент грузооборот?"

Ирина Владимировна Ольховская
Первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая портовая компания»

"Необходимо с самого начала отметить, что акционерное общество Восточный порт с самого начала и проектировался как угольный порт. То есть всему вот этому кластеру портовому ему в этом году исполнится 44 года. С самого начала выбиралось и место удалённое от жилого массива. И соответственно позволяло спроектировать и инфраструктуру инженерную и водную. Перегрузка осуществляется в закрытом здании вагоноорокидывателей, перед этим стоят закрытые ветрозащитные сооружения до вагоноопрокидывателя. Порт оборудован так называемыми тепляками. Это большие закрытые строения , там где в зимний период груз смерзается - его необходимо разогреть , разогревается перед выгрузкой , затем ветрозащитные сооружения, затем закрытое здание вагоноопрокидывателя , потом конвейерные ленты и судопогрузочные машины, реклаймеры, стакеры, это огромные машины, специализированная техника. Порт развивается, по итогам 2017 года грузооборот 23 с лишним миллиона тонн.

Анна Гара
"После запуска Третьей очереди какой будет объём, грузооборот , какой станет работа порта ? И в целом на данный момент насколько процентов проект третьей очереди Восточного порта реализован?"

Ирина Владимировна Ольховская
Первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая портовая компания»

"Мы идём поэтапно. Так как комплекс очень большой.Поэтому первый рост будет от 5 до 10 миллионов к текущему. И затем мы планируем вывести на рост до 18 миллионов тонн , таким образом у нас общий объём грузооборота более 40 миллионов тонн. Вот такой достаточно масштабный грузооборот , который позволит увеличить товарооборот и со странами АТР, ну и конечно повысить конкурентоспособность нашей угольной отрасли. Проект реализован в принципе практически на 100%, порядка 90%. Первый этап - развитие железно - дорожной инфраструктуры мы реализовали. Ещё в прошлом году реализован новый причал. Установлены судопогрузочные машины , вся техника тоже установлена, склад подготовлен. Стоит два стакера для выгрузки на склад и реклаймеры . Первым были - это очистные сооружения по воде , что считаем самое важное. Сейчас идёт установка фундаментов глубоких на 4 метра ветрозащитных сооружений. Так называемая стенка, будет высотой 20 метров. И плюс 4 метра такое капитальное строение."

Анна Гара
"После запуска Третьей очереди, какого результата вы ждёте ? Это дополнительные рабочие места, больше налоговых отчислений?"

Ирина Владимировна Ольховская
Первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая портовая компания»

"Текущая численность акционерного общества Восточный порт 1700 сотрудников, с пуском третьей очереди полномасштабным она возрастёт до 2300, сотрудников высококвалифицированных.
И налоговые отчисления они у нас уже составят более 5 миллиардов рублей в год. Сумма внушительная. Восточный порт основной налогоплательщик в этом регионе."

Анна Гара
"На данный момент, вы работаете больше на внутренний или внешние рынки? Куда экспортируете?"

Ирина Владимировна Ольховская
Первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая портовая компания»

"Мы работаем на внешние рынки , сейчас у акционерного общества Восточный порт порядка 37 различных грузоотправителей угля. Это конечно основной наш район Кузбасс. Но не только, это Хакасия, этот регион сейчас очень сильно развивается. И грузоотправителей оттуда очень много. Это и Якутия. И на Дальнем Востоке также. Направлений экспорта очень много - это конечно Япония, Китай, это Вьетнам, Тайланд. Эти государства тоже потребляют уголь, потому что уголь является основой энергетического баланса, это самый доступный энергетический ресурс. Как мы повышаем конкурентоспособность , прежде всего, что необходимо угольщикам - это повысить качество своего груза. Для того, чтобы повысить конкурентоспособность и конкурировать с Австралией."

Анна Гара
" Там качественный уголь?"

Ирина Владимировна Ольховская
Первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая портовая компания»

"Безусловно. Там очень качественный уголь, но и наш тоже качественный, но он отличается, по нескольким технологическим параметрам. Нам необходимо здесь качественно его обработать. Это и очистка от металлургических контаменаций и правильная погрузка, в соответствии с угольными программами."

Анна Гара
"Строительство Третьей очереди началось ещё в 2012 году. Какой общий объём инвестиций ?"

Ирина Владимировна Ольховская
Первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая портовая компания»

"Суммарно у нас сейчас более 32 миллиардов , из них железно - дорожная инфраструктура - почти 5 миллиардов рублей. Это парк порожних вагонов из пяти железно дорожных путей. Суммарно увеличится у нас такая мощная станция Находка - Восточный, можно сказать, что на 5 миллионов тонн. И следующий это железнодорожный парк Новый, который мы будем строить, там 11 железнодорожных путей. Именно для приёма гружённых. Именно со строительством этого парка будет увеличение грузооборота. Сейчас уже проинвестировано более 29 миллиардов. Можно сказать, проект проинвестирован весь, сейчас нам необходимо именно всё консолидировано , всё совместить технологически. Потому что комплекс большой, технологии сложные. Нам помогают в этом японские специалисты, и наши специалисты и россйские железные дороги. Мы считаем, что самое главное - большую инфраструктуру развить , это важно не только для Третьей очереди. Это важной и для той инициативы Шёлкового пути , одна страна - один пояс. Так как здесь есть и контейнерный терминал , поэтому эффективность всей этой логистики она повысится и будет такой серьёзный макроэффект для региона и для страны."

Анна Гара
"Спасибо Вам за интервью"
 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться