Видео

Выпуск за 24 апреля, 2023

Цифровые сервисы

Татьяна Торкиани, обозреватель

«В Ташкенте проходит международная промышленная выставка «ИННОПРОМ». В этом году в мероприятии принимают участие более 10 тыс. человек из 24 стран. Компании приезжают в столицу Узбекистана, чтобы найти новых партнеров, представить проекты и договориться о сотрудничестве. Среди российских компаний на выставке один из крупнейших телеком-операторов — «МегаФон». В выставке «ИННОПРОМ» он принимает участие в третий раз».

Семен Захаров, директор департамента по реализации проектов для корпоративного бизнеса «МегаФона»

Мы высоко оцениваем потенциал рынка Узбекистана с точки зрения внедрения цифровых проектов, актуальных как для средних, крупных предприятий промышленности, так и для госсегмента.

Мы здесь развернули частную сеть LTE и 5G, это сети, которые активно развиваются и в России, и по миру. Мы видим большую заинтересованность со стороны промышленности для развертывания таких сетей. Сети позволяют автоматизировать процессы, которые происходят на предприятии. Трафик локализован, соответственно достигаются высокие уровни безопасности, а также минимальные задержки работы программных комплексов. Мы привезли сюда и презентуем платформу «МегаФон облако». Данная платформа позволяет заказчикам экономить время на развертывании инфраструктуры, не требуется закупка дорогостоящего оборудования, строительство ЦОД, систем криптозащиты. Все данные находятся внутри облачной платформы. Все больше и больше государств уделяют внимание экологической повестке и охране окружающей среды. «МегаФон» реализовал свой первый проект за территорией России непосредственно в Узбекистане для компании «Ахангаранцемент». В городе Ахангаране мы установили несколько постов экологического мониторинга, которые в автоматизированном режиме передают информацию на нашу запатентованную платформу. Это полностью российская разработка, отечественный продукт.

Татьяна Торкиани, обозреватель

«Платформа экомониторинга работает на базе технологии «интернет вещей». Собирает, анализирует и передает данные об объеме и составе промышленных выбросов, а также прогнозирует превышение допустимых значений и рассчитывает потенциальную сумму штрафов».

Павел Парфенов, начальник производства АО «Ахангаранцемент»

Воздух в городе Ахангаране теперь контролируется в онлайн-режиме. И в случае приближения к каким-то критическим параметрам мы получаем уведомления и реагируем на них. Система мониторинга воздуха реализована на цифровой платформе «МегаФон Экология» — эта платформа является базисом и основой, на которой в дальнейшем будут выполнены проекты по автоматическому контролю промышленных выбросов из труб нашего предприятия. Мы тиражируем внутри компании лучшие цифровые практики и самое главное, что эти новые решения помогают минимизировать экологические риски и предотвращать негативные последствия для окружающей среды.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
На бывшей площадке Merсedes заработает завод китайских авто Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
Главная Передачи Подписаться Поделиться