Видео

Выпуск за 19 апреля, 2021

«Масштабировать существующие меры поддержки»

Как осуществить транспортную реформу в городских агломерациях России

К 2030 году должен завершиться национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В частности, в 105 агломерациях планируется модернизировать систему городского наземного пассажирского транспорта. Какие практики смогут трансформировать существующую модель, обсудили на всероссийском семинаре «Транспортное планирование и цифровизация: синергия и эффективность». Организовал мероприятие Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ).

Станислав Набоко, генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ»

— Перед нами поставлена стратегическая цель — создать во всех регионах надежные, безопасные и комфортные системы наземного городского пассажирского транспорта.

Алексей Бакирей, директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса

— Федеральный проект — это одна из форм, которая позволит оказать содействие со стороны Федерации тем действиям, которые региональная администрация, муниципалитеты предпринимают для реформирования транспортных систем городов. Но мы рассчитываем масштабировать существующие меры поддержки, распространить их и на инфраструктуру и оказание методической помощи, которая позволит повысить качество транспортного обслуживания в городских агломерациях.

Роман Старовойт, губернатор Курской области

— Сегодня система общественного транспорта у подавляющего большинства регионов в удручающем состоянии. Как правило, это серый бизнес. Муниципальные предприятия либо в предбанкротном, либо в банкротном состоянии. Подвижной состав изношен.

Не все до конца понимают необходимость проведения транспортной реформы. Без грамотного составления маршрутной сети, без организации удобных транспортно-пересадочных узлов, без совмещения разного вида транспорта и транспорта разной вместимости эффективного использования техники не будет.

Владимир Добровольский, заместитель генерального директора АО «ГТЛК»

— Как мы понимаем, бюджеты наших регионов все-таки не безразмерны, а в то же время, как мы знаем, износ подвижного состава — более 70%, поэтому потребность в технике большая. И в связи с этим инструмент лизинга самый оптимальный — быстро обновить, но при этом выплаты растянуть по времени.

В общей сложности мы планируем в 2021 году заключить контракты на поставку не менее 700 машин, в том числе в рамках проекта БКД это 412 машин — 13 агломераций. На текущий момент заключены договоры на половину, наверное, этого количества. Из них 188 единиц уже поставлены и ездят на территории Российской Федерации.

Станислав Набоко, генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ»

— Пассажирские перевозки — это традиционно весьма капиталоемкий вид деятельности. Что необходимо сделать, чтобы снизить расходы бюджетов прежде всего? А то мы говорим о том, что это все подлежит управлению со стороны государства. Что здесь имеется в виду? Мы имеем в виду и научную базу, наукоемкие производства, методологию, нормативную базу, мы имеем в виду сопровождение, внедрение, организационные, методологическое и иные аспекты — все это, разумеется, на сегодняшний день реализуется с площадки РОСДОРНИИ.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Главная Передачи Подписаться Поделиться