Р. Эрдоган объявил чрезвычайное положение в Турции на 3 месяца

Выпуск за 21 июля, 2016

Р. Эрдоган объявил чрезвычайное положение в Турции на 3 месяца

В Турции введено чрезвычайное положение. Оно будет действовать 3 месяца. Реджеп Эрдоган заявил, что военные теперь обязаны исполнять требования правительства. Сообщение о режиме ЧП опубликовано в правительственных изданиях. Это означает, что президент и правительство теперь могут принимать новые законы, минуя парламент.

Реджеп Эрдоган
президент Турции

«Целью режима ЧП станут быстрые и эффективные действия для пресечения угроз наших граждан. Эти меры не направлены против демократии. Они, напротив, призваны защитить такие ценности, как верховенство закона и свободу.

Президент Эрдоган считает, что к попытке военного переворота в Турции, возможно, причастны иностранные государства. Какие именно, не уточнил. Турецкий президент также сообщил, что подпишет декрет о смертной казни участникам переворота, если такое решение примет парламент страны. На вопрос о том, как отнесутся к этому в Европе, Эрдоган ответил: "Евросоюз – это не весь мир". После подавления мятежа в Турции арестованы более шести тысяч человек. В основном военные. Среди них и главный военный советник президента - Али Языджы. Впрочем, турецкую армию эти события не ослабили - уверен Генсек НАТО. Об этом Столтенберг заявил "на полях" конференции по борьбе с террористической организацией "Исламское государство", деятельность которой в России запрещена. Он также отметил, что вопрос о пересмотре членства Анкары в НАТО не стоит.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Байден утвердил проект бюджета США без помощи Украине Политика, 04:24
В дагестанском селе потушили пожар, разрушивший 20 строений Общество, 04:20
В шестом регионе Украины за ночь прогремели взрывы Политика, 04:19
В России ущерб от преступлений за 8 месяцев составил более ₽351 млрд Общество, 03:56
Конгресс США утвердил проект бюджета без помощи Украине Политика, 03:38
Умер актер из «Республики ШКИД» Александр Липов Общество, 03:17
В Минобороны Чехии допустили запуск производства винтовок на Украине Политика, 02:46
В Британии допустили размещение своих военных на Украине для обучения ВСУ Политика, 02:02
Пентагон заявил, что исчерпал «все доступные средства» для помощи Украине Политика, 01:29
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:15
Business Insider объяснил темп наступления ВСУ провалом в тактике Запада Политика, 00:46
Путин к годовщине образования КНР оценил отношения России и Китая Политика, 00:41
В России ужесточили наказание за неявку в военкомат Общество, 00:30
Минтруд анонсировал ежемесячные выплаты ветеранам без удержания денег Политика, 00:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться