Видео

Бизнес потенциал Индии

Выпуск за 11 июля, 2016

Бизнес потенциал Индии

Индия в этом году - стратегический партнёр выставки в Екатеринбурге. Из Индии приехали почти две тысячи предпринимателей - представители более ста компаний. В Дели намерены привлечь российский бизнес к участию в программе «Делай в Индии». Её инициировал премьер-министр страны Нарендра Моди. Бизнес потенциал Индии оценила наш корреспондент Анна Гара

Штат Махараштра. Промышленный центр Индии. Здесь 17 специальных экономических зон. Текстильное и химическое производство, фармацевтика и информационные технологии.

Инвесторы - китайские и корейские компании. Российского бизнеса пока нет, отмечает Викрам Кумар, глава корпорации по развитию региона. Переговоры вели с «Газпромом», «Совкомфлотом» и холдингом «Российские вертолёты». Но сотрудничать так и не начали.

Викрам Кумар

президент MIDC

У нас привлекательные льготные условия , которые мы предоставляем компаниям, приезжающим в Индию. Это касается и налоговых преференций: снижения размера сборов, которые они должны платить. И предоставления квалифицированной рабочей силы. Любая иностранная компания, которая хочет здесь работать, должна просто представить нам свой план — и мы обеспечим её всем необходимым.

Зато, давно работают Ростсельмаш - производитель сельхозтехники и оборонное предприятие Агат с индийской станкостроительной компанией. Глава предприятия Шринивас Ширгуркар основал его 35 лет назад.

Оборудование экспортируют в Китай, Европу, Турцию. Доля России пока невелика — 100 штук в год. Доставляют морем. В пути - семь недель.

Сократить время поставки планируют за счёт нового транспортного коридора «Север - Юг». От Санкт - Петербурга до Мумбая. Через Баку и портовый город на юге Ирана. Общая протяжённость более семи тысяч километров. Власти Азербайджана обещают, отправить первый грузовой поезд из России в Индию уже в конце лета. Правда это вряд ли значительно уменьшить транспортные издержки.

Шринивас Ширгуркар

председатель «Ace Micromatic Group»

Есть ряд проблем в сотрудничестве с Россией. Первая - транспортные издержки. Они слишком высоки для нас. Таможенные сборы и налоги существенно прибавляют к нашим ценам. И наши станки становятся весьма дорогими. Если бы у Индии с Россией было соглашение о свободной торговле, то тогда бы снизились таможенные пошлины, и это было бы выгодно для российских компаний, которые могли бы больше продавать в Индии и наоборот.

Анна Гара

корреспондент

Первое метро в Индии появилось в Дели в 2002 году. Оно было наземным. В 2004 построили первую станцию под землей. Сейчас Пассажиропоток в день более двух миллионов человек.

160 станций. Построили совместно с японской компанией. Она выиграла тендер. Инвестиции составили почти 6,5 миллиардов долларов. Российские подрядчики в конкурсе не участвовали. Но московские специалисты неоднократно приезжали в Дели, рассказывает Анудж Даял, исполнительный директор по корпоративным коммуникациям.

Анудж Даял

исполнительный директор по корпоративным коммуникациям DMRC

Сейчас метро развивается и появляется не только в Дели, но и в других городах: Ченнаи, Бангалор, Канпур, также приходит в такие города, как Калькутта, жители этих городов понимают важность наличия метро, поэтому ветки метрополитена интенсивно развиваются в Индии. И нашей стране нужны новые инвесторы

Анна Гара

корреспондент

Индия третья экономика мира по объему ВВП после США и Китая. Развивающееся промышленное и индустриальное государство. Правда, несмотря на быстрые темпы роста, Индия по-прежнему страна контрастов.

Население более 1,5 миллиардов человек. Уровень бедности превышает 20%.

Один из крупнейших промышленных холдингов Индии. Оборот в год - около 100 миллионов долларов. Производят оборудование для оборонного сектора, тепловой и атомной энергетики. Сейчас ведут переговоры с конструкторским бюро «Арсенал» о совместном производстве корабельных и артиллерийских установок. Планируют в этом году подписать меморандум о взаимопонимании с Рособоронэкспортом. Такой документ уже есть с Росатомом.

Кумар Пиллаи

управляющий директор «Walchand Nagar Group»

«Росатом и наша компания договорились изучить возможности для производства ядерного оборудования в Индии. Конечно, это не соглашение о создании совместного предприятия, но это первый шаг к этому. Ведь, локализация производства для индийских АЭС заметно снизит его стоимость. Кроме того, Россия сможет экспортировать производимое в Индии оборудование в другие страны Азии, например во Вьетнам и Бангладеш».

Индия планирует стать для России «новым» Китаем. Индийские инвестиции в российскую экономику сейчас составляют около восьми миллиардов долларов. Объём китайских вложений примерно такой же. Власти Индии рассматривают перспективы сотрудничества в инфраструктурных проектах Свободного порта Владивосток. А эксперты не исключают, вести бизнес в крупнейшей стране Южной Азии может стать модным среди российских бизнесменов.

Анна Гара, Владимир Юрьев, РБК, Индия

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Главная Передачи Подписаться Поделиться