
Получайте рассылку с новостями, которые касаются каждого. Самое актуальное о личных финансах, карьере и безопасности.
Читайте РБК без рекламных баннеров на сайте и в мобильном приложении.
Агентство по страхованию вкладов в следующем году продолжит повышать уровень отчислений банков в фонд страхования, сообщил замглавы агентства Андрей Мельников.
Банки делают в фонд дифференцированные взносы в зависимости от величины максимальных ставок по вкладам. Повышение ставок позволит АСВ привлечь в фонд дополнительные средства. К 2020 году агентство должно вернуть кредит Центробанку. Регулятор кредитует АСВ для того, чтобы агентство могло расплачиваться с вкладчиками банков с отозванной лицензией.
До конца года, говорят в АСВ, кредитный лимит ЦБ может вырасти до 600-т миллиардов рублей. Последний раз регулятор увеличивал лимит в марте - до 420 млрд. Из них 358 миллиардов агентство уже использовало.