Видео

Число жертв теракта в Стамбуле достигло 36, еще 147 ранены

Выпуск за 29 июня, 2016

Число жертв теракта в Стамбуле достигло 36, еще 147 ранены

Одни россиянин может быть среди пострадавших при взрывах в аэропорту Стамбула. Сейчас эту информацию проверяют российские дипломаты. По словам турецкого премьера, число жертв теракта достигло 36, еще 147 ранены.

Бинали Йылдырым

премьер-министр Турции

Среди пострадавших есть и те, кто получил легкие повреждения, но есть и те, состояние которых вызывает опасение. Данные нашей разведки указывают на то, что атаку провели боевики Исламского государства, однако эта версия все еще проверятся.

Премьер добавил, что стамбульский аэропорт уже возобновил свою работу в полном объёме. Атака произошла накануне вечером. Нападение совершили сразу трое террористов смертников. По информации властей, они были вооружены автоматами и прежде чем подорваться, открыли огонь по пассажирам. Как рассказывают очевидцы, один из боевиков подорвал себя на парковке, второй в терминале для местных рейсов и еще один взрыв прогремел в международном терминале. Полицейские даже успели ранить одного из нападавших, однако предотвратить его подрыв не удалось.

Вчерашняя атака на аэропорт Ататюрка - уже шестой теракт в Стамбуле за этот год. Наибольшее число жертв вызвал подрыв неподалеку от «Голубой мечети» 12-ого января. Жертвами стали 13 человек, все иностранцы: 12 граждан Германии и гражданин Перу. По заявлению властей, подрыв был устроен членами запрещённого в России «Исламского государства».

Ещё одну атаку исламисты провели в марте. Террорист-смертник подорвал себя в историческом районе Бейоглу, в результате четверо погибших, все - иностранцы, еще 40 получили ранения. Последний наиболее громкий теракт произошел уже в этом месяце. 7 июня рядом с полицейским автобусом взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль, погибли 12 человек, среди них 6 гражданских, ответственность взяли на себя участники одного из курдских движений за независимость. По мнению специалистов маловероятно, что курдские боевики имеют отношение к вчерашним взрывам в аэропорту, поскольку их целями становятся либо военные, либо полицейские объекты. К тому же курды не используют при терактах смертников. Исламисты напротив, в качестве целей выбирают мирных жителей.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 88,64 (+0,87)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 74,8 (-0,08)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
Трамп усомнился в приемлемости направленных Ираном требований к США Политика, 02:33
Аэропорты Шереметьево и Внуково ввели ограничения на полеты Политика, 02:27
Над Тульской областью сбили пять беспилотников Политика, 01:55
Welt узнал о продолжении участия Чехии в поставках оружия Украине Политика, 01:46
Bloomberg сообщил о риске ухода иностранных компаний с Кубы из-за санкций Политика, 00:55
Жилой дом загорелся в селе в Томской области Общество, 00:44
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 00:35
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 00:29
NYT рассказала новые подробности проекта Трампа «Сад героев» Политика, 00:05
Оленина, крабы, морские ежи и атомоход «Ленин»: зачем едут в Мурманск РБК и WEY, 02 мая, 23:55
TWZ узнало о разработке в США противобункерной ядерной бомбы Политика, 02 мая, 23:42
В Ленинградской области объявлена опасность БПЛА Политика, 02 мая, 23:23
Во Львове задержали мужчину, устроившего стрельбу Общество, 02 мая, 23:09
Над Московской областью сбили шесть дронов Политика, 02 мая, 22:55
Главная Передачи Подписаться Поделиться