Видео

Число жертв теракта в Стамбуле достигло 36, еще 147 ранены

Выпуск за 29 июня, 2016

Число жертв теракта в Стамбуле достигло 36, еще 147 ранены

Одни россиянин может быть среди пострадавших при взрывах в аэропорту Стамбула. Сейчас эту информацию проверяют российские дипломаты. По словам турецкого премьера, число жертв теракта достигло 36, еще 147 ранены.

Бинали Йылдырым

премьер-министр Турции

Среди пострадавших есть и те, кто получил легкие повреждения, но есть и те, состояние которых вызывает опасение. Данные нашей разведки указывают на то, что атаку провели боевики Исламского государства, однако эта версия все еще проверятся.

Премьер добавил, что стамбульский аэропорт уже возобновил свою работу в полном объёме. Атака произошла накануне вечером. Нападение совершили сразу трое террористов смертников. По информации властей, они были вооружены автоматами и прежде чем подорваться, открыли огонь по пассажирам. Как рассказывают очевидцы, один из боевиков подорвал себя на парковке, второй в терминале для местных рейсов и еще один взрыв прогремел в международном терминале. Полицейские даже успели ранить одного из нападавших, однако предотвратить его подрыв не удалось.

Вчерашняя атака на аэропорт Ататюрка - уже шестой теракт в Стамбуле за этот год. Наибольшее число жертв вызвал подрыв неподалеку от «Голубой мечети» 12-ого января. Жертвами стали 13 человек, все иностранцы: 12 граждан Германии и гражданин Перу. По заявлению властей, подрыв был устроен членами запрещённого в России «Исламского государства».

Ещё одну атаку исламисты провели в марте. Террорист-смертник подорвал себя в историческом районе Бейоглу, в результате четверо погибших, все - иностранцы, еще 40 получили ранения. Последний наиболее громкий теракт произошел уже в этом месяце. 7 июня рядом с полицейским автобусом взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль, погибли 12 человек, среди них 6 гражданских, ответственность взяли на себя участники одного из курдских движений за независимость. По мнению специалистов маловероятно, что курдские боевики имеют отношение к вчерашним взрывам в аэропорту, поскольку их целями становятся либо военные, либо полицейские объекты. К тому же курды не используют при терактах смертников. Исламисты напротив, в качестве целей выбирают мирных жителей.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 88,64 (+0,87)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 74,8 (-0,08)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
TWZ узнало о разработке в США противобункерной ядерной бомбы Политика, 23:42
В Ленинградской области объявлена опасность БПЛА Политика, 23:23
Во Львове задержали мужчину, устроившего стрельбу Общество, 23:09
Над Московской областью сбили шесть дронов Политика, 22:55
В Австрии задержали подозреваемого в отравлении ядом детского питания Общество, 22:48
Во Львове неизвестный открыл стрельбу Общество, 22:37
Один человек погиб при атаке дронов в Подмосковье Политика, 22:32
В аэропортах Геленджика и Сочи ввели временные ограничения на полеты Политика, 22:07
Bloomberg узнал о сокращении добычи нефти в Иране из-за морской блокады Политика, 21:57
Власти Туапсе рассказали о планах на курортный сезон Общество, 21:50
Как питаться, чтобы не стоять ночью у холодильника РБК и Перекрёсток Select, 21:45
Умер серебряный призер Олимпиады-1976 по гребле Евгений Дулеев Спорт, 21:36
США перехватили 48 судов с начала морской блокады Ирана Политика, 21:32
CBS рассказал, кто присоединился к переговорам США с Ираном Политика, 21:26
Главная Передачи Подписаться Поделиться