Видео

Возможное восстановление отношений России и Турции

Выпуск за 28 июня, 2016

Возможное восстановление отношений России и Турции

Турция не намерена компенсировать стоимость сбитого СУ-24. Это заявление премьера страны Йылдырыма буквально только что передал телеканал CNN Türk. Ранее сообщалось, со ссылкой на того же премьера, что Анкара готова возместить ущерб.

Обсудим ситуацию с экспертом. На связи с нами по Skype из Стамбула руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев.

Завтра или послезавтра должен состояться телефонный разговор между президентами. Накануне представитель Эрдогана сообщил, что Турция и Россия договорились принять необходимые меры для улучшения двусторонних отношений. Сделано это было после того, как президент Путин получил письмо турецкого президента, в котором тот впервые за семь месяцев после атаки на Су-24 попросил извинения за сбитый бомбардировщик. Позже Эрдоган предсказал быстрое улучшение отношений с Россией.

Россия потребовала от Анкары извинений и денежной компенсации сразу после инцидента над сирийско-турецкой границей, когда турецкие ВВС в ноябре прошлого года сбили российский истребитель. Москва ввела в отношении страны ряд ограничительных экономических мер. В том числе запретила импорт овощей и фруктов. По данным Федеральной таможенной службы, торговый оборот между Россией и Турцией за первые четыре месяца этого года упал до 4,8 миллиардов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Защита «крабового короля» попросила закрыть дело из-за его смерти Бизнес, 05:22
Опрос показал, кто в России больше всех доволен своей карьерой Общество, 05:14
Небензя заявил, что не видит роли ООН в урегулировании кризиса на Украине Политика, 05:11
Шестой за ночь аэропорт ограничил полеты Политика, 05:09
Посол заявил о паузе в строительстве базы ВМФ России в Судане Политика, 04:55
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Верховный суд позволил наказывать обоих участников драки в равной мере Общество, 04:37
Барабанщика «Стоптайм» отпустили из-под ареста в Санкт-Петербурге Общество, 04:18
Аэропорты Саратова и Пензы ввели ограничения на полеты Политика, 04:06
Трамп заявил, что США близки к прекращению шатдауна Политика, 04:06
ХАМАС заявил о готовности вывести военных из занятых Израилем частей Газы Политика, 03:48
Москва и Дели подготовят соглашение о гарантиях для индийских мигрантов Политика, 03:24
Air Force One Трампа низко пролетел над стадионом во время матча по регби Спорт, 03:20
Женщину в Мали публично казнили за публикации в TikTok Общество, 02:50
Главная Передачи Подписаться Поделиться