Видео

Главы Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента обсудят результаты Brexit

Выпуск за 24 июня, 2016

Главы Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента обсудят результаты Brexit

Глава немецкого МИД Штайнмайер уже назвал пятницу печальным днём для Европы и Великобритании. В своём аккаунте в Twitter он написал, что новости из Соединённого королевства процитирую: «по-настоящему отрезвляют».

Сегодня встретятся главы Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента в 11:30 по Москве. Председатель Европейского совета Туск ранее говорил, что выход Великобритании чреват разрушением «всей политической цивилизации Запада». Он также отметил, что Brexit воодушевит евроскептиков во всём Евросоюзе. По данным различных опросов, почти 50% жителей Бельгии, Испании, Франции и Италии выступают за проведение аналогичных референдумов в своих странах. И сегодня устроить такие плебисциты по всей Европе уже предложила глава французского «Национального фронта» Ле Пен. А лидер нидерландской Партии свободы Вилдерс написал в Twitter, что теперь очередь его страны.

Эксперты говорят: уход Великобритании изменит расстановку сил в ЕС и увеличит преобладающее влияние Германии. И одновременно спровоцирует раскол: одна часть во главе с Берлином может двинуться в направлении более тесного политического союза, а другие будут пытаться получить особый статус в рамках Евросоюза. Что же касается оборонной политики, то, мнению аналитиков, теперь может быть создан общий оперативный военный штаб Евросоюза, этому ранее препятствовала своим вето Великобритания. Отмечу, что из-за Brexit Брюссель потеряет одну из своих самых способных военных держав Европы, которая тратит 2% своего ВВП на оборону. Вполне вероятно, что оставшимся странам-участницам ЕС придётся увеличить расходы на проект общей европейской обороны.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 20:20
Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ Политика, 22:03
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций Политика, 22:00
Симоньян рассказала об отсутствии улучшений в состоянии Кеосаяна Общество, 21:48
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Более 140 человек заразились кишечной инфекцией на круизном лайнере Общество, 21:32
ФНС заблокировала счета Юрия Антонова Общество, 21:24
Зеленский заявил о непростой ситуации в Сумской и Харьковской областях Политика, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Стал известен автор первого гола в новом сезоне РПЛ Спорт, 20:56
В России вступили в силу новые штрафы ГИБДД Общество, 20:48
На учебном полигоне в Лос-Анджелесе из-за взрыва погибли три человека Общество, 20:44
FT узнала об ужесточении требований Трампа в переговорах с Евросоюзом Политика, 20:39
Аэропорт Мурманска приостановил полеты Политика, 20:38
Третья ракетка России сенсационно проиграла в 1/4 финала в Гамбурге Спорт, 20:37
Главная Передачи Подписаться Поделиться