Видео

Перспективы нового российского самолёта MC-21. Комментарий эксперта

Выпуск за 8 июня, 2016

Перспективы нового российского самолёта MC-21. Комментарий эксперта

Объем инвестиций в разработку нового пассажирского самолёта MC-21 достигает ста миллиардов рублей, заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. 80% из них - государственные средства. «Иркут» сегодня представил одну из версий нового среднемагистрального лайнера, который должен прийти на смену Ту-204, Airbus А-320 и Boeing 737. С нами на прямой связи из студии в отеле «Арарат Хаятт» генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации России и стран СНГ - Виктор Горбачёв.

Примечательно, что в новой истории России с нуля произвели пока только один гражданский самолет - Сухой Супер Джет 100. Новинка Иркутского завода отличается увеличенной дальностью полета и большим количеством мест - до 211 кресел. Кроме того, в будущем судно сможет выполнять и грузовые перевозки. Производители отмечают - в обслуживании МС-21 дешевле своих конкурентов на 15%. По словам Слюсаря, лайнер будут предлагать не как товар, а как услугу. Для этого создается инфраструктура, в том числе центры по техническому обслуживанию, склады, учебные центры. У корпорации уже сформирован портфель твёрдых заказов на 175 самолётов. По ним получены авансы. Начало поставок намечено на конец 18-го года. Ожидается, что среди первых эксплуатантов будут компании группы «Аэрофлот».

Слюсарь также рассказал, что российский лайнер получит господдержку для продвижения на рынок. Это в том числе гарантия остаточной стоимости, субсидии на привлечение кредитов и экспортное кредитование.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Врачи предостерегли, где менингококку «удобно» распространятся Общество, 15:23
Открываем грузинский ресторан: советы от франшизы «Аджикинежаль» Франшизы, 15:22
ЦАХАЛ решила нарастить силы на границе с Сирией для защиты друзов Политика, 15:21
Российская теннисистка проиграла матч на турнире в Риме, ведя 7:6, 5:0 Спорт, 15:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Рада отправила правительство Украины в отставку⁠ Политика, 15:13
Суд отклонил апелляцию преемника Старовойта в губернаторах Политика, 15:08
Мурашко сообщил о повышении среднего возраста материнства в России Общество, 15:05
Пашинян заявил о нежелании конфликта с Россией из-за телеканалов Политика, 14:57
«Барселона» получит €44 млн от одной из беднейших стран мира Спорт, 14:54
Главного соперника Эрдогана отправили в тюрьму Политика, 14:50
Российскую фигуристку дисквалифицировали на 4 года за мельдоний Спорт, 14:46
Какой получилась выставка «Красная Москва» в Центре «Зотов» Стиль, 14:38
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться