Видео

СМИ: возможный выход Великобритании из ЕС вызывает панику на биржах

Выпуск за 8 июня, 2016

СМИ: возможный выход Великобритании из ЕС вызывает панику на биржах

В ночь референдума «акулы» финансового рынка надеются заработать на сильной волатильности рынков. Как сообщает агентство Bloomberg, инвестбанки укрепляют свои офисы в Лондоне. Среди тех, чьи трейдеры выйдут в ночную смену - JPMorgan, RBS, Morgan Stanley и Lloyds.

Сейчас на европейских площадках возможный выход Великобритании из Евросоюза вызывает панику, ослабление фунта и бегство капитала из страны, сообщают британские СМИ. По их данным, за минувшие полгода инвесторы вывели с рынка 77 миллиардов фунтов стерлингов. Для сравнения - за шесть месяцев до этого за рубеж утекли всего 2 миллиарда. Аналитики уверены: решение британцев напрямую скажется на курсе фунта. Так в случае, если большинство проголосует «за» выход из ЕС, курс национальной валюты резко упадёт. Великобритания слишком сильно интегрирована в европейскую финансовую систему, и «брексит» ударит по экономике страны.
В Великобритании заявки на участие в предстоящем голосовании о членстве в Евросоюзе подали миллион 650 тысяч человек.
Их принимали на официальном сайте британского избиркома накануне весь день. Большинство граждан решили зарегистрироваться только под вечер. За 2 часа до закрытия на сайт одновременно зашли 50 тысяч человек, что вызвало перебой в работе ресурса. Его вскоре восстановили. Остальным избирателям теперь предстоит пройти регистрацию непосредственно на избирательных участках в день голосования. Премьер Дэвид Кэмерон снова призвал граждан проголосовать за членство в ЕС.
Дэвид Кэмерон

Премьер-министр Великобритании

«А вот, что действительно произойдёт, если мы выйдем из ЕС, так это то, что мы станем страной, похожей на человека, который прикладывает ухо к стакану, чтобы подслушать, что происходит там у соседей - тех 27-ми стран, которые устанавливают правила, которые влияют на нашу страну. Я не считаю, что это подходящий путь для пятой по величине экономике мира. Мы должны быть внутри организации, и бороться там за наши интересы и рабочие места. И нас нельзя обвинять, что мы сидим, сложа руки, мы борцы, мы боремся изнутри, и я считаю, это правильно».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 марта
EUR ЦБ: 91,84 (+1,05)
Инвестиции, 06 мар, 17:21
Курс доллара на 7 марта
USD ЦБ: 79,15 (+0,96)
Инвестиции, 06 мар, 17:21
Трамп «из вежливости» встретился с бывшей оппоненткой Мадуро Политика, 06:29
NYT узнала, где Иран может достать обогащенный уран для ядерного оружия Политика, 06:13
У входа в посольство США в Осло прогремел взрыв Политика, 05:50
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 05:19
Как минимум четыре человека погибли при ударе Израиля по отелю в Бейруте Политика, 05:11
Гладков сообщил о серьезных повреждениях после обстрела Белгорода Политика, 04:55
Умерла советская балерина Нинель Петрова Общество, 04:38
Трамп заявил, что авианосцы Британии больше не нужны на Ближнем Востоке Политика, 04:14
Экзархат назвал число убитых прихожан православной церкви в Нигерии Общество, 04:00
В Нигерии боевики убили прихожан Русской православной церкви Общество, 03:40
Глава ОАЭ заявил «врагам», что страна — не «легкая добыча» Политика, 03:14
На Кубани в результате удара дрона по нефтебазе начался пожар Политика, 02:53
NYT узнала об операции Ирана под названием «Безумец» против США и Израиля Политика, 02:52
При взрыве в ночном клубе в Перу пострадали более 30 человек Общество, 02:27
Главная Передачи Подписаться Поделиться