Видео

СМИ: возможный выход Великобритании из ЕС вызывает панику на биржах

Выпуск за 8 июня, 2016

СМИ: возможный выход Великобритании из ЕС вызывает панику на биржах

В ночь референдума «акулы» финансового рынка надеются заработать на сильной волатильности рынков. Как сообщает агентство Bloomberg, инвестбанки укрепляют свои офисы в Лондоне. Среди тех, чьи трейдеры выйдут в ночную смену - JPMorgan, RBS, Morgan Stanley и Lloyds.

Сейчас на европейских площадках возможный выход Великобритании из Евросоюза вызывает панику, ослабление фунта и бегство капитала из страны, сообщают британские СМИ. По их данным, за минувшие полгода инвесторы вывели с рынка 77 миллиардов фунтов стерлингов. Для сравнения - за шесть месяцев до этого за рубеж утекли всего 2 миллиарда. Аналитики уверены: решение британцев напрямую скажется на курсе фунта. Так в случае, если большинство проголосует «за» выход из ЕС, курс национальной валюты резко упадёт. Великобритания слишком сильно интегрирована в европейскую финансовую систему, и «брексит» ударит по экономике страны.
В Великобритании заявки на участие в предстоящем голосовании о членстве в Евросоюзе подали миллион 650 тысяч человек.
Их принимали на официальном сайте британского избиркома накануне весь день. Большинство граждан решили зарегистрироваться только под вечер. За 2 часа до закрытия на сайт одновременно зашли 50 тысяч человек, что вызвало перебой в работе ресурса. Его вскоре восстановили. Остальным избирателям теперь предстоит пройти регистрацию непосредственно на избирательных участках в день голосования. Премьер Дэвид Кэмерон снова призвал граждан проголосовать за членство в ЕС.
Дэвид Кэмерон

Премьер-министр Великобритании

«А вот, что действительно произойдёт, если мы выйдем из ЕС, так это то, что мы станем страной, похожей на человека, который прикладывает ухо к стакану, чтобы подслушать, что происходит там у соседей - тех 27-ми стран, которые устанавливают правила, которые влияют на нашу страну. Я не считаю, что это подходящий путь для пятой по величине экономике мира. Мы должны быть внутри организации, и бороться там за наши интересы и рабочие места. И нас нельзя обвинять, что мы сидим, сложа руки, мы борцы, мы боремся изнутри, и я считаю, это правильно».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 88,91 (+0,38)
Инвестиции, 15 июл, 17:57
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (+0,47)
Инвестиции, 15 июл, 17:57
Главный тренер сборной Аргентины Скалони назвал свою команду уникальной Спорт, 02:33
Во Франции снова отклонили иск основательницы SOS Donbass об освобождении Политика, 02:12
Экс-игрок МЮ назвал «сумасшедшим» матч Аргентина — Англия на ЧМ-2026 Спорт, 02:02
На аукционе Sotheby's продали флаг СССР, побывавший на Луне Общество, 02:01
В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности РБК и Сбер, 01:48
Игроки сборной Аргентины показали плакат про Мальвинские острова Спорт, 01:46
Движение по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:46
Тухель назвал проигранный полуфинал одним из лучших матчей Англии на ЧМ Спорт, 01:26
Кто является фаворитом в финале ЧМ-2026 Испания — Аргентина Спорт, 01:20
Нурмагомедов заявил, что в полуфинале ЧМ аргентинцы «духом взяли» Англию Спорт, 01:08
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду Спорт, 00:54
Как фавориты выступают на чемпионате мира Спорт, 00:50
Семин фразой «какое-то чудо» оценил победу Аргентины в полуфинале ЧМ Спорт, 00:48
Чем запомнились полуфиналы ЧМ-2026. Фоторепортаж Спорт, 00:45
Главная Передачи Подписаться Поделиться