Видео

Теракт в Стамбуле

Выпуск за 7 июня, 2016

Теракт в Стамбуле

Четыре человека задержаны по подозрению в причастности к сегодняшнему теракту в Стамбуле - сообщает турецкий телеканал NTV со ссылкой на источники в полиции. Атаке подвергся полицейский участок. Погибли 11 человек, из них семеро - сотрудники правоохранительных органов. 36 ранены, трое находятся в критическом состоянии.

Центр крупнейшего турецкого города, утренний час-пик. Всё произошло в районе, где находится стамбульская мэрия и кампус центрального городского университета. Заминированная машина была припаркована около полицейского участка. Вот рассказ свидетеля нападения.

РИДВАН АЛП

ОЧЕВИДЕЦ

«Судя по всему, машина была полностью забита взрывчаткой. Она сдетонировала, когда мимо проезжал полицейский автобус. Машины скорой помощи приехали на место происшествия очень быстро. А полицейских там сразу было много».

Власти Турции практически сразу же запретили средствам массовой информации освещать подробности теракта. В частности, нельзя сообщать сведения о ходе расследования и подозреваемых, цитировать расшифровки переговоров полиции, а также показывать пострадавших. Всё, что показывают в Турции - немногочисленные заявления официальных лиц.

ВАСИП ШАХИН

ГУБЕРНАТОР СТАМБУЛА

«Объектом нападения с применением заминированного автомобиля были транспортные средства, перевозившие полицейский спецназ. Всё произошло в 8:40 утра в квартале Везнеджилер - в результате 7 полицейских и четверо гражданских погибли. Да смилуется господь над их душами».

Ответственность за атаку пока не взял на себя никто. Это уже пятый за текущий год теракт в крупнейших городах Турции. До этого смертники дважды атаковали туристические районы Стамбула - в обоих случаях вину возлагали на запрещенную в России группировку Исламское государство. Еще 2 взрыва произошли в Анкаре - там курдские боевики взрывали заминированные машины. Президент Эрдоган пообещал назвать ответственных за последний теракт уже в ближайшее время.

РЕДЖЕП ЭРДОГАН

ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ

«У нас есть погибшие, и наши сердца разрываются от боли. Но расплата неизбежна. Наша борьба будет продолжаться. Война с терроризмом - не может прекращаться ни на секунду. Необходимо снизить риск подобных атак. Наши военные, полиция и добровольцы ведут совместную борьбу и продолжат её».

Евросоюз, который в последнее время переживает период не самых простых отношений с Анкарой - заявил о неизменной солидарности с Турцией и готовности к тесной совместной работе для борьбы с угрозой терроризма. Руководство НАТО о сотрудничестве не говорило - генсек альянса лишь заявил о сочувствии семьям погибших.

Артём Шануров, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Стали известны судьи на решающие матчи Российской премьер-лиги Спорт, 11:22
При атаке беспилотника под Белгородом погиб мужчина Общество, 11:21
Белгородские власти рассказали о последствиях атак ВСУ на регион Политика, 11:21
Euroclear решил оспорить решение суда Москвы по иску ЦБ на ₽18,17 трлн Финансы, 11:18
МИД связал испытания «Сармата» с «охлаждением горячих голов» Политика, 11:15
ИИ может стать умнее человека уже через 19 лет. Какую опасность это несет Pro, 11:13
Каким будет клубный квартал «Крылатская 33» РБК и Крылатская 33, 11:13
Reuters узнал, что генсек ФИФА даст Ирану заверения в участии в ЧМ-2026 Спорт, 11:02
FT узнала о планах НАТО надавить на оборонные компании Европы ради Трампа Политика, 10:46
«От спорта тело стареет иначе». Как живет глава компании, создавшей GTA Pro, 10:46
Associated Press уволило 20 журналистов из-за кризиса печатных медиа Общество, 10:44
Летевший в Ливию украинский самолет задержали в Тринидаде и Тобаго Политика, 10:35
Чемпионка Бельгии по велоспорту умерла от рака в возрасте 19 лет Спорт, 10:33
✍🏻 А вы готовы к кризису? Проверьте себя 10:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться