Видео

Крыму не хватает персонала

Выпуск за 26 мая, 2016

Крыму не хватает персонала

Крым с начала года принял более 600 тысяч туристов, сообщил министр курортов и туризма полуострова Сергей Стрельбицкий. По его словам, это на 21% больше, чем за тот же период прошлого года. Всего в этом году Крым рассчитывает принять от 6 до 7 миллионов туристов - примерно в полтора раза больше, чем в 2015-м. Сезон начнётся через пару недель. Однако отелям и санаториям недостаёт обслуживающего персонала. В причинах разбирался Иван Курницкий.

На сезонную работу в курортный Крым последние 20 лет приезжали исключительно жители материковой Украины. Из года в год они работали в крымских отелях и пансионатах, совмещая отдых и невысокий заработок. После присоединения Крыма Россией в этом сегменте обслуживания образовался вакуум - украинцы не едут на работу из-за сложности оформления патента, а потенциальных работников с материковой России не устраивают крымские зарплаты.

Дмитрий Савченко

Президент организации «Содействие развитию Крыма»

После перехода на российское правовое поле уровень зарплаты и цен был дисбалансирован с материковой частью России, потом цены и зарплаты начали выравниваться и сейчас невозможно заманить сюда людей именно зарплатой по тем предложениям, которые сейчас есть. Если это менять, то резко вырастит стоимость отдыха, что тоже негативно. Поэтому тут происходит процесс устаканивания, и он продлится этот сезон и, возможно, захватит следующий.

Недостаточно именно линейного персонала, то есть основной рабочей силы - горничных, посудомоек, официантов, обслуги баров, работников рецепций. К примеру, в сфере малых отелей этот дефицит кадров на сегодня составляет 50%.

Наталья Пархоменко

председатель Ассоциации малых отелей Крыма

50% нехватки существует и это катастрофа, потому что сезон не за горами, сейчас уже заезжают группы людей, и хозяева вынуждены сами накрывать на столы, убирать номера, до такого доходит, да, это катастрофа.

Этот гостевой дом в Гурзуфе бизнес семьи Абрамитовых. В сезон тут отдыхает до 70 человек одновременно. В прошлые годы для обслуживания отдыхающих набирали около 30-ти работников, а этом году примут на работу лишь 14.

Две трети местные жители, 1/3 из Украины. Этот месяц я только этим и занимаюсь, как получением патента, это дорого. В среднем, 17 200 рублей на человека, плюс 2900 за месяц платить. Если брать местного и приезжего, то приезжий до 10 тысяч дороже обходится.

В этом сезоне работать придется всей семье, хозяин взял на себя часть хозработ, хозяйка отвечает за прием и размещение отдыхающих, в работу включили дочь с зятем и сына.

Ростислав Абрамитов

Владелец гостевого дома

Владислав - сын может привезти и отвезти отдыхающих, его работа в баре, работает, может официантам помочь.

Зарплата горничной в подобном мини-отеле от 12 до 20 тысяч, поварам предлагают на 10 тысяч больше. Найти на такую зарплату жителя крымского южнобережья либо материковой России сложно. Пенсионерка Нина приехала на сезонную работу к морю из степного района Крыма, ее привлекла не только зарплата, но и возможность отдохнуть у моря в выходные от работы дни.

Увидела объявление и приехала сюда, поговорила с директором, понравилось, два дня работаю один день выходной можно пойти на море отдохнуть.

Если мини-отели и гостевые дома могут справиться с недостатком персонала, аккумулировав силы семьи хозяев, то крупным отелям не справится своими силами. Подобный дефицит на сезонную работу испытывает также сфера торговли и общепита. Практически на каждом кафе и магазине на крымских набережных объявления о наборе персонала. Как один из вариантов решения проблемы эксперты предлагают привлекать в Крым на сезонную работу студентов со всей России.

Иван Курницкий, Нина Калинина, РБК, Крым.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
Главная Передачи Подписаться Поделиться