Видео

Судебный процесс над Надеждой Савченко

Выпуск за 25 мая, 2016

Судебный процесс над Надеждой Савченко

Как проходили судебные процессы напомнит Виктория Феофанова.
Украинскую лётчицу Надежду Савченко по версии следственного комитета задержали на территории Воронежской области 23 июня 2014 года, когда она пересекала границу под видом беженки. Сама Савченко всё это время настаивала на том, что её насильно вывезли в Россию. По её словам, она попала в плен пророссийских сепаратистов на востоке Украины в середине июня. Причём операцию по её вывозу лично проводил глава самопровозглашенной луганской народной республики Игорь Плотницкий. В сети даже есть видео на котором якобы заснято задержание Савченко, но лицо женщины на кадрах закрыто.
Против Савченко возбудили уголовное дело. Её обвинили в причастности к убийству 17 июня 2014 года сотрудников телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия Савченко будучи добровольцем батальона «Айдар» передала ВСУ координаты мирных граждан, по которым были нанесены артиллерийские удары из гаубиц. Суд начался в сентябре прошлого года, а 21 марта городской суд Донецка в Ростовской области начал оглашать приговор. Это заседание длилось почти 8 часов. На следующий день суд продолжил зачитывать вердикт и приговорили её к 22 годам лишения свободы.
Адвокаты военнослужащей уже тогда были уверены, что Савченко рано или поздно вернется на родину.
Свою вину Надежда Савченко отрицала с самого начала.
Сразу после оглашения приговора президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять Савченко на двоих россиян, которых в это же время судили на Украине.
Военнослужащих ГРУ: Капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова вечером 16 мая прошлого года взяли в плен под городом Счастье Луганской области. У Александрова был огнестрельный перелом бедренной кости, у Ерофеева - ранение правого плеча. В самопровозглашенной "Луганской народной республике" их назвали "бойцами народной милиции". В вооруженных силах Украины - террористами. В Минобороны России заявили, что Александров и Ерофеев на тот момент не являлись военнослужащими, но сами задержанные уверяли в обратном. 
Суд начался 10 ноября прошлого года. Каждый из задержанных обвинялся в ведении агрессивной войны, содействии деятельности террористической организации и перемещении через границу Украины оружия и боеприпасов с целью провокации военного конфликта, который привел к гибели человека. На суде россияне виновными себя не признали. Прокуратура запросила для них 15 лет лишения свободы.18 апреля спецназовцам зачитали приговор - 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Виктория Феофанова. РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Хаби Алонсо возглавил «Челси» Спорт, 12:15
Путин поздравил Токаева с днем рождения и обсудил визит в Астану Политика, 12:15
На окраине Токио медведь напал на россиянина Общество, 12:08
В Лобне обломки беспилотника упали на территорию поликлиники Общество, 12:04
FT рассказала, как судоходные компании перешли на грузовики из-за Ирана Бизнес, 11:59
В Израиле назвали причину мощного взрыва в Бейт-Шемеше Общество, 11:47
Роспотребнадзор сообщил, что угрозы распространения Эболы в России нет Общество, 11:42
США отпустили супертанкер с 2 млн бар. нефти по просьбе Вьетнама Политика, 11:40
NYT рассказала, как Рубио из «врага Китая» стал сторонником партнерства Политика, 11:27
Более 50 рейсов сели на запасных аэродромах из-за ограничений в Москве Политика, 11:19
Bloomberg рассказал, как ИИ помогает старшим сотрудникам сохранить работу Технологии и медиа, 11:15
Володин заявил о существенном сокращении телефонного мошенничества Общество, 11:14
В Москве и области объявили оранжевый уровень опасности из-за жары Общество, 11:12
Быстрый рост денежной массы: что это значит для инфляции и ставки Pro, 11:04
Главная Передачи Подписаться Поделиться