Видео

Greenpeace опубликовал документы по ТТИП и заявил об угрозе для экологии

Выпуск за 2 мая, 2016

Greenpeace опубликовал документы по ТТИП и заявил об угрозе для экологии

Минэкономики Германии отказалось комментировать подлинность обнародованных документов по Трансатлантическому торгово-инвестиционному соглашению. В министерстве заявили, что не могу дать никакой информации о том, являются ли документы настоящими или подложными.

Документы о готовящемся торгово-инвестиционном соглашении между США и ЕС попали в распоряжение "Гринпис". По мнению экологов, в существующем виде сделка означала бы снижение продовольственной безопасности и стандартов защиты окружающей среды в Европе. "Гринпис" выложил документы в интернет, устроил трансляцию на здание германского парламента, а также передал бумаги журналистам. Их в частности опубликовала газета "Зюддойче Цайтунг".
В Еврокомиссии сегодня заявили, что в переговорах по трансатлантическому партнёрству ЕС не пойдёт на уступки в вопросах защиты потребителей. Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальстрём пообещала, что законодательство, касающееся ГМО и экологии, не изменится. Глава европейской переговорной группы заявил - позиции США и ЕС, отражённые в документах, - это отправная точка переговоров, а не то, каким будет итоговое соглашение.
Игнасио Гарсиа Берсеро, руководитель переговорной группы ЕС
"Честно говоря, некоторые утверждения, которые делает "Гринпис", основываясь на опубликованых документах, попросту неверны. Например, утверждается, что ЕС в этих переговорах игнорирует принцип предосторожности. Но нигде в документах это не отражено".
Сведения о якобы сильном давлении, оказываемом Вашингтоном на ЕС на переговорах по соглашению о зоне свободной торговли (TTIP - Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций между ЕС и США), недостоверны. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении офиса представителя США на торговых переговорах, в том числе, со странами ЕС. "Хотя Соединенные Штаты и не комментируют достоверность так называемых утечек, интерпретация, которая содержится в этих текстах, в лучшем случае вводит в заблуждение, а в худшем - является откровенно неверной", - отмечается в заявлении

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Главная Передачи Подписаться Поделиться