И.Буренков: Пуск ракеты с космодрома Восточный планируется 28 апреля

Выпуск за 27 апреля, 2016

И.Буренков: Пуск ракеты с космодрома Восточный планируется 28 апреля

Первый пуск ракеты с нового космодрома Восточный могут отложить на неопределенное время, рассказал агентству РИА Новости источник. Ранее сообщалось о переносе старта лишь на сутки.

На прямой связи со студией директор по коммуникациям Роскосмоса - Игорь Буренков, сейчас он на космодроме Восточный.

Причину сегодняшнего срыва на старте уже выяснили. Как заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, в автоматизированной системе управления произошел сбой, неполадки устраняют. Человеческий фактор при этом исключили. Старт намечался на 5 утра по московскому времени. Предполагалось, что ракета-носитель выведет на орбиту три спутника. Однако за несколько минут перед запуском сработала автоматическая остановка. Диктор на космодроме велел привести стартовый комплекс в исходное состояние и призвал руководство собраться на совещание. После чего наблюдавшие за подготовкой к пуску покинули смотровую площадку. За первым пуском ракеты с космодрома Восточный должен был следить и Владимир Путин. Как сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, президент останется на космодроме до прояснения ситуации.
По оценкам РБК, на создание ракетного комплекса, обеспечивающую инфраструктуру и другие работы на Восточном потратили порядка 160 миллиардов рублей. Вторую очередь строительства планировали начать сразу после первого запуска. На этом этапе, по подсчетам вице-премьера Дмитрия Рогозина, потребуется еще около 250 миллиардов. Подготовка к тендеру начнется не раньше сентября.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 18:34
«Краснодар» победил «Оренбург» и поднялся на первое место в РПЛ Спорт, 18:27
Йеменские хуситы атаковали британское торговое судно в Красном море Политика, 18:25
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:11
СКА обыграл лидера КХЛ, одержав 11-ю победу подряд Спорт, 18:01
Путин обсудит с СПЧ вопросы миграции и военную операцию на Украине Политика, 17:56
Сокуров сообщил о завершении карьеры после запрета «Сказки» Политика, 17:54
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
На Москву обрушился сильный снегопад. Видео Общество, 17:44
В РПЛ допустили перенос последнего зимнего тура на весну из-за погоды Спорт, 17:35
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС Политика, 17:21
Москвичей предупредили о сибирских морозах после снегопадов Общество, 17:10
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Главная Передачи Подписаться Поделиться