Видео

США могут расширить санкции против России после утечки

Выпуск за 5 апреля, 2016

США могут расширить санкции против России после утечки

США могут расширить санкции в отношении России после утечки «панамских документов», заявил представитель американского Минфина РБК. Материалы опубликованного в воскресенье расследования свидетельствуют, в частности, что миноритарный акционер банка «Россия» Ролдугин и бывшая кипрская «дочка» ВТБ - RCB банк - могли помогать обходить действующие западные санкции.

Виолончелист Ролдугин - один из немногих людей из близкого окружения президента Путина, кто не попал в «чёрный список» США весной 14 года. В нём тогда среди прочих оказались сам банк «Россия"» и его совладельцы Тимченко и Ковальчук. Издание The Guardian, тоже участвовавшее в расследовании, пишет: тем, что Ролдугин не попал под ограничения, воспользовались. В швейцарской «дочке» Газпромбанка открыли секретный счёт для одного из его офшоров, который проводил транзакции в интересах банка «Россия» в том числе. В Минфине США не исключают, что Ролдугин теперь может попасть в список лиц, чьи активы в американской юрисдикции блокируются. Под риск санкций также попадает кипрский RCB банк, который на 45% принадлежит ВТБ - он, если верить расследованию, выдавал необеспеченные кредиты офшорным компаниям. В ВТБ, правда, эту информацию опровергли.

Пресс-секретарь Путина Песков ранее заявлял, что целью публикации был непосредственно российский президент. В международном консорциуме журналистских расследований, который и подготовил доклад по материалам утечки, сообщили: он не был направлен против России, это история в целом об офшорном мире. В его основу легли документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказывает услуги по регистрации офшорных компаний для чиновников и бизнесменов из самых разных стран.

Действительно, в «панамских документах» есть данные о сделках, к которым причастны, например, король Саудовской Аравии Салман, президент Украины Порошенко и премьер Исландии. После публикации на Украине президенту пригрозили президенту импичментом, а жители Исландии вышли на центральную площадь Рейкьявика - СМИ пишут, что протестующих было не меньше 4000. Они требовали отставки Кабмина и премьера, у которого обнаружили офшор. Сам премьер говорит, что закон не нарушал и уходить никуда не хочет.

Сигмюндюр Гюннлейгссон
Премьер-министр Исландии

«Я, конечно, не уйду, потому что всем очевидно: моя
жена всегда платила налоги. И она избегала конфликта интересов, инвестируя в исландские компании всё то время, что я в политике. Вы видите: я всегда готов был поставить интересы исландского народа выше своей собственной семьи.»

После утечки несколько стран заявили о готовности начать собственное расследование по материалам журналистского. В том числе Франция, Индия, Великобритания, Австрия, Нидерланды и сама Панама. В Кремле сообщили, что у России нет необходимости реагировать на такие публикации.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16 дек, 17:46
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16 дек, 17:46
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05
Трамп обвинил власти Венесуэлы в «терроризме» и ввел блокаду танкеров Политика, 03:03
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться