Видео

Утечку данных из Панамы бурно обсуждают в западных странах

Выпуск за 4 апреля, 2016

Утечку данных из Панамы бурно обсуждают в западных странах

Минюст США заинтересовался «панамскими документами». Ведомство проверит, нет ли там доказательств коррупции. Подробнее о реакции Западных стран - Елизавета Смолякова.
Глава правительства Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон рискует потерять своё кресло. Из-за скандала с офшором Wintris ему грозит вотум недоверия со стороны парламента. Сам премьер-министр Исландии уходить не собирается. При этом, после вопросов журналистов исландский премьер сорвал микрофон и сбежал.
Ещё один фигурант расследования, чьи компании были обнаружены в панамских офшорах - президент Украины Пётр Порошенко. Согласно документам, он так и не передал активы кондитерской корпорации РошЕн в траст, а перевел их в офшор. Сам Порошенко все обвинения в уклонении от уплаты налогов отверг. Он заявил, что, став президентом, отошёл от управления активами, поручив это консультантам.
А вот почти все западные страны, которые фигурируют в документах намерены провести расследования. И их налоговые службы уже предлагают свои способы борьбы с уходом от налогов через офшоры.
Панамские документы ударили и по репутации председателя КНР Си Цзиньпина, который ведёт активную антикоррупционную политику. В списках держателей офшоров оказались его родственники. Это не единственные знаменитые китайцы в панамских списках. Среди фигурантов даже звезда боевых кинолент - Джеки Чан.
Китайские власти пока не комментируют последние разоблачения. В панамской МОссак фонсЕка утечку назвали преступлением и объяснили взломом почтового сервера.
Но есть и другая версия - якобы документы журналистам передала бывшая любовница одного из руководителей компании — так обиженная женщина решила отомстить.
Елизавета Смолякова, РБК.
Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Национальный центр «Россия» и РУДН договорились о сотрудничестве Отрасли, 16:25
В Елисейском дворце признали неизбежность диалога с Путиным Политика, 16:25
Evolute анонсировала старт продаж полноприводного кроссовера i-Space Авто, 16:24
Минфин объяснил задержку продажи активов бизнесмена Струкова
РАДИО
Бизнес, 16:21
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Спорт, 16:21
Мантуров пообещал за полгода перезапустить все иностранные автозаводы Авто, 16:18
Зеленский оценил готовность украинской версии мирного плана Политика, 16:17
Экс-сотрудника МИД России приговорили к 12 годам колонии за госизмену Политика, 16:04
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Власти Нигерии сообщили о предоставлении США данных для удара по ИГ Политика, 16:00
TWZ сообщил о превращении китайского контейнеровоза в ракетный корабль Политика, 15:49
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Правительство оценило масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться