Видео

Конфликт в Карабахе. Заявления президентов Азербайджана и Армении

Выпуск за 3 апреля, 2016

Конфликт в Карабахе. Заявления президентов Азербайджана и Армении

Азербайджан в одностороннем порядке приостановил боевые действия в Нагорном Карабахе, говорится в заявлении Минобороны страны. Там отмечается: если вооруженные силы Армении продолжат обстрелы, Азербайджан возобновит наступление.
Ильхам Алиев
президент Азербайджана
"​Армения нарушила все возможные нормы международного права. Тем не менее после полного прекращения огня мы готовы попробовать решить конфликт мирным путем. Но в то же время мы будем наращивать мощь нашей армии, чтобы подобные провокации Армении не оставались без ответа. Мы воюем на нашей территории. Если армянские солдаты не хотят умирать, то пусть убираются с азербайджанских земель."
Заявление азербайджанской стороны о прекращении огня не соответствует действительности - утверждают в минобороны Армении. В ведомстве сообщили, что готовы оказать прямую военную помощь Нагорному Карабаху. Журналисты информагентств с места событий сообщают, что в зоне конфликта продолжаются интенсивные бои. Ситуация в Нагорном карабахе обострилась в ночь на субботу.
Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия. В Баку насчитали более ста погибших армянских солдат и 12 азербайджанских. Также там сообщили о двух погибших и 10 раненых среди мирного населения. В Нагорном Карабахе оценили потери противника в 200 человек. О потерях со стороны непризнанной республики сообщил президент Армении Серж Саргсян.
Серж Саргсян
президент Армении
"Это самое масштабное столкновение, спровоцированное Азербайджаном, с 94-го года, когда режим прекращения огня был восстановлен. Противник задействовал военно-воздушные силы, все виды артиллерии и бронетехники. И понес множественные потери. Мы тоже потеряли наших людей - 18 человек убиты. Еще 35 ранены."
Ереван обвиняет Анкару в поощрении действий Баку против Карабаха. Накануне президент Турции выразил поддержку территориальной целостности Азербайджана и осудил действия Армении. Три снаряда выпущенных в ходе конфликта в нагорном Карабахе попали на территорию Ирана. Никто не пострадал, незначительно повреждены несколько опор линий электропередач.
Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Минздрав отозвал регистрацию двух американских препаратов против ракаПолитика, 04:49
В Воронежской области после перемирия объявили опасность атаки дроновПолитика, 04:32
Демократы в посте не упомянули Байдена среди последних президентов СШАПолитика, 04:14
WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контрольПолитика, 04:08
The Times узнала о плане Лондона в 16 раз поднять выпуск 155-мм снарядовПолитика, 03:42
На юге Москвы автомобиль сбил электросамокат с двумя детьмиОбщество, 03:39
В Астраханской области потушили пожар площадью 1,5 тыс. мОбщество, 03:11
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
Главная Передачи Подписаться Поделиться