Видео

Суд признал лётчицу Н. Савченко виновной в гибели журналистов ВГТРК

Выпуск за 21 марта, 2016

Суд признал лётчицу Н. Савченко виновной в гибели журналистов ВГТРК

Украинскую лётчицу Савченко признали виновной в гибели сотрудников ВГТРК Волошина и Корнелюка, а также в незаконном пересечении границы. По мнению суда, Савченко совершала преступления по мотивам ненависти к русскоязычному населению.

«Савченко умышленно причинила смерть двум лицам опасным способом по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды, а также незаконно пересекла границу Российской Федерации».

Прямо в эти минуты в Донецком суде Ростовской области оглашают приговор. Отмечу, что сегодня зачитают установочную и мотивировочную части, срок наказания должны сообщить завтра. Ранее прокурор попросил суд приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы. Сама лётчица своей вины не признает и утверждает, что с территории Украины ее похитили.

Возле суда серьёзно усилили меры безопасности. Полиция перекрыла дорогу у здания - на 200 метров слева и справа. Сейчас его охраняют сотрудники МВД, ОМОНа и казачьи дружины. РИА Новости передают: территорию прочёсывают кинологи. Адвокаты Савченко и многие аналитики предполагают: в любом случае отбывать весь срок лётчице не придётся, и её обменяют на кого-то из россиян, которых удерживает Украина. В Совете по правам человека при президенте сегодня заявили: переговорный процесс по обмену можно будет начать после того, когда приговор вступит в силу - то есть через 10 дней после оглашения. Эксперты говорят, что наиболее вероятные кандидаты для обмена - россияне Александров и Ерофеев, их на Украине обвиняют в терроризме и контрабанде оружия. Сегодня в киевском суде продолжат рассматривать их дело.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-1,48)
Инвестиции, 13 мая, 17:56
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 73,34 (-0,45)
Инвестиции, 13 мая, 17:56
Почему таможенные проверки все чаще оканчиваются уголовными делами Pro, 10:54
Гастрогид по Центральной России: сыры, крокодилы и органический сидр РБК и РСХБ, 10:50
Гладков опубликовал пожелания белгородцам. Видео Общество, 10:48
OpenAI предложила создать глобальный орган управления ИИ с США и КНР Политика, 10:45
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 10:42
«Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Отрасли, 10:40
В Баку вынесли приговор еще двум задержанным в 2025 году россиянам Политика, 10:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:37
Мадонна, Шакира и BTS выступят на первом Halftime Show в истории ЧМ Спорт, 10:35
Как Адена Фридман сделала из NASDAQ технологическую компанию Образование, 10:30
Обвиненный во взятке экс-зампред правительства Подмосковья ушел на фронт Политика, 10:27
Лавров прибыл на саммит БРИКС. Видео Политика, 10:25
Капризов повторил рекорд «Миннесоты» в плей-офф НХЛ Спорт, 10:20
Ермак заявил, что будет обжаловать меру пресечения Политика, 10:19
Главная Передачи Подписаться Поделиться