Видео

В России отмечают вторую годовщину присоединения Крыма

Выпуск за 18 марта, 2016

В России отмечают вторую годовщину присоединения Крыма

Сегодня вторая годовщина присоединения Крыма к России. Президент Путин отметит её на полуострове, туда он отправится с рабочим визитом, чтобы оценить темпы строительства моста через Керченский пролив.

В Крыму сегодня уже традиционно пройдут торжества - крупные концерты запланированы в Симферополе и Севастополе. Отмечать там начали ещё 16 марта - в годовщину референдума о присоединении.

Вообще же праздничные мероприятия проведут во всех крупных городах России. Первый митинг уже прошёл на Камчатке. Большой концерт под лозунгом «Мы вместе» ожидается и в Москве, на Васильевском спуске. Депутатов Госдумы сегодня, как и в прошлом году, отпустят с работы на два часа раньше - в честь торжества.

Два года назад 16 марта провели тот самый исторический референдум. 17-го объявили результаты –«за» присоединение к России высказались 96.77% жителей Крыма. Наблюдатели нарушений не заметили, правда, появились разговоры о давлении со стороны так называемых «вежливых людей» - вооружённых лиц в камуфляжах без знаков отличия, которые неожиданно появились на полуострове. В Москве их причастность к российским войскам сначала отрицали, но позже Путин признал этот факт и подчеркнул: военные обеспечивали условия для свободного волеизъявления.

После референдума Верховный совет Крыма объявил автономию. И попросился в состав России, как и Севастополь. Москва с ответом тянуть не стала, и уже 18 марта в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца подписали договор - о принятии в состав России двух новых субъектов. Подписи на документе, кроме президента Путина, поставили трое. Аксенов - тогда председатель совета министров республики, ныне же её глава. Константинов - председатель госсовета Крыма, он остаётся в должности. И человек в свитере, «народный мэр» Севастополя Чалый - сейчас он пытается уйти в отставку - по его словам, наладить эффективное управление в уже российском городе так и не удалось.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 18:36
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Спорт, 18:36
Альфа-Банк закрыл сделку по покупке автолизингового оператора «Европлан» Бизнес, 18:33
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Сергея Удальцова приговорили к шести годам колонии строгого режима Общество, 18:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Российский трейдер заработал 2370% годовых в прямом эфире Радио, 18:18
Захарова заявила о продвижении переговоров России с США по Украине Политика, 18:16
Стала известна дата прощания с Верой Алентовой Общество, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как перестать тратить энергию на самокритику и добиться большего Образование, 18:09
Два фильма с Юрой Борисовым попали в шорт-лист премии «Золотой Орел» Life, 18:09
«Мечел» рассчитывает нарастить добычу угля в полтора раза в 2026 году Бизнес, 18:08
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 18:04
Главная Передачи Подписаться Поделиться