Видео

На очередных праймериз в США лидерами стали Д. Трамп и Х. Клинтон

Выпуск за 16 марта, 2016

На очередных праймериз в США лидерами стали Д. Трамп и Х. Клинтон

В США подводят итоги крупного раунда праймериз - республиканец Дональд Трамп и кандидат от демократов Хиллари Клинтон закрепили за собой статус фаворитов предвыборной гонки. Шансы на то, что именно они в финале будут бороться за пост президента США, теперь ещё выше.

Эти предварительные выборы называют «вторым супервторником». Первый прошёл в самом начале марта, и тогда кандидаты боролись за голоса партийных делегатов из 11 штатов. На этот раз праймериз провели только в пяти штатах, но количество голосов разыгрывали такое же. Миллиардер Трамп победил в Иллинойсе, Северной Каролине, Флориде и лидирует в Миссури. И только в Огайо выиграл местный губернатор Джон Кейсик. Примечательно, что сенатор от Флориды Марко Рубио в родном штате лидером не стал, после чего объявил, что с президентской гонки снимается. В итоге у Трампа - 150 голосов на этих праймериз и 620 всего, и пока он самый вероятный кандидат в президенты от республиканцев. Притом что в самой партии слонов его кандидатуру не поддерживают.

Дональд Трамп

претендент на пост президента США

За всю историю политики никого не очерняли так, как меня. Это рекорд. Обвинения, которые против меня выдвигают оппоненты, в основном ложные - я бы сказал на 100%, но, пожалуй, всё-таки на 90. На эти цели мои конкуренты на прошлой неделе потратили 18 миллионов долларов, а сегодня сумма составляет уже больше 40 миллионов. Как всё это объяснить? Мои рейтинги растут!

Фаворит от демократов Хилари Клинтон в этот супервторник уже выиграла в четырёх штатах - Северной Каролине, Огайо, Иллинойсе и Флориде. В Миссури она пока идёт вровень с Берни Сандерсом, но разрыв по голосам делегатов у них колоссальный. У Клинтон их в общей сложности больше полутора тысяч, у Сандерса - только 800. Так что экс-госсекретарь уже давно сосредоточилась на полемике с Трампом, а не с соперником-однопартийцем.

Хиллари Клинтон

претендент на пост президента США

Президент США должен защищать страну, а не вгонять её в краску, он должен привлекать союзников, а не отталкивать их, бороться с противниками, а не вдохновлять их. Когда кандидат в президенты призывает выгнать из страны 12 миллионов мигрантов, хочет запретить мусульманам въезд в США и одобряет насилие, - это не делает его сильнее.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 сентября
EUR ЦБ: 99,25 (-1,25)
Инвестиции, 09 сен, 17:55
Курс доллара на 10 сентября
USD ЦБ: 85,46 (-1,01)
Инвестиции, 09 сен, 17:55
FT узнала о появлении теневого рынка инвестиций в DeepSeek Бизнес, 01:31
Трамп допустил завершение войны с Ираном после выборов в Конгресс Политика, 01:07
Старые модели iPhone подорожали на $100 после презентации Apple Технологии и медиа, 00:53
Долина высказалась о взыскании ₽114 млн с осужденных по делу о квартире Общество, 00:38
«Известия» узнали о планах провести концерт Канье Уэста в Москве Общество, 00:25
Медведев объяснил ужесточение своей риторики Политика, 00:24
«Галатасарай» с Батраковым с поражения стартовал в Лиге чемпионов Спорт, 00:23
ПСЖ с Сафоновым с разгромной победы стартовал в Лиге чемпионов Спорт, 00:17
Доля пессимистов среди страховщиков имущества выросла втрое из-за БПЛА Финансы, 00:01
Мирра Андреева не смогла выйти в полуфинал US Open, упустив два матчбола Спорт, 00:00
В крупных городах России в августе продолжился рост цен на жилье Недвижимость, 00:00
Если публичность пугает: как руководителям строить личный бренд 00:00
The Telegraph узнала, что WTA оказалась на грани финансового кризиса Спорт, 09 сен, 23:51
Восемь человек пострадали при атаке безэкипажного катера в Сочи Общество, 09 сен, 23:51
Главная Передачи Подписаться Поделиться