Видео

Сеул расширил односторонние санкции против Пхеньяна, они затронули Москву

Выпуск за 8 марта, 2016

Сеул расширил односторонние санкции против Пхеньяна, они затронули Москву

Сеул расширил односторонние санкции против Пхеньяна - из-за его недавних ракетно-ядерных испытаний. Новые ограничительные меры среди прочего запрещают судам третьих стран, которые побывали в водах КНДР, раньше чем через 180 дней после этого заходить в южнокорейские порты. Это отразится на российско-северокорейском проекте грузоперевозок «Хасан-Раджин». Сегодня Сеул подтвердил, что выходит из него, сообщает информационное агентство «Рёнхап».

«Хасан-Раджин» - это железнодорожная линия между Россией и КНДР, её открыли три года назад. Через неё, а потом через море в Южную Корею должны были попадать российские грузы - быстро и дёшево. Сеул был готов инвестировать в проект до двухсот миллиардов долларов. О выходе он заявлял ещё в феврале, но в РЖД тогда сказали, что никаких официальных уведомлений не получали. Интересно, что Россия добилась исключения этого проекта из резолюции Совбеза ООН о новых ограничительных мерах против Пхеньяна - самых жёстких за последние 20 лет.

Их приняли после того, как в январе КНДР заявил об успешных испытаниях водородной бомбы, а позже - о запуске межконтинентальной баллистической ракеты. Санкции среди прочего подразумевают обязательный досмотр грузов, направляющихся в Северную Корею или из нее, а также запрет на поставки ей стрелкового оружия и легких вооружений.

Отмечу, что сейчас ситуация на Корейском полуострове продолжает накаляться. Накануне США и Южная Корея начали масштабные учения с участием больше трёхсот тысяч военных - в качестве предупреждения КНДР. В Пхеньяне их назвали тренировками войны, угрожающими суверенитету страны. И пригрозили «превентивным ядерным ударом справедливости». На прошлой неделе северокорейский лидер Ким Чен Ын распорядился подготовить ядерное оружие, чтобы его можно было использовать в любой момент.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 91,98 (+0,6)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 80,23 (+1,16)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 08:54
Основатель Moulin Villa Петров сбежал из-под домашнего ареста Общество, 08:50
В Москве обнаружили «колл-центр» для мошенников Общество, 08:41
Эксперты сообщили о рекордном росте числа сильных загрязнений воздуха Общество, 08:30
Трамп заявил о скором заключении сделки с Кубой Политика, 08:25
«Безумная идея»: почему дата-центры в космосе будут дешевле земных Pro, 08:15
«Газпром» возобновил производство на заводе Bosch Технологии и медиа, 08:01
Кабмин поддержал проект о бесплатном проезде к раненым росгвардейцам Общество, 07:51
Крупные банки не заложили рост доллара выше ₽100 в 2026 году Финансы, 07:32
Подходы к владению бизнесом меняются. Что учесть в 2026 году Pro, 07:30
«Оскар» за лучшую операторскую работу впервые взяла женщина Общество, 07:28
Axios узнал, что Трамп задумался над захватом иранского нефтяного острова Политика, 07:28
На подлете к Москве сбили 40 дронов с начала суток Политика, 07:14
Позитив растет вместе с расходами: каким видят банкиры 2026 год Pro, 07:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться