Видео

ЕС закроет границы для нелегалов

Выпуск за 8 марта, 2016

ЕС закроет границы для нелегалов

Дни нелегальной миграции в Европу окончены, сообщил глава Евросовета Туск по итогам саммита в Брюсселе. Со смелым заявлением после встречи выступил и президент Франции Олланд - он сказал, что удалось спасти Шенгенское соглашение. После 15-ти часов переговоров, которые даже пришлось продлевать, Евросоюз и Турция всё-таки согласовали основные меры для урегулирования миграционного кризиса. Анкара пошла на главное условие Брюсселя - согласилась принимать обратно мигрантов, попавших в Европу нелегально и перехватывать беженцев в своих территориальных водах. Но в ответ выставила свои, новые.

Мартин Шульц

председатель Европейского парламента

Турция выступила с несколькими интересными предложениями. Одно из них - это дополнительная финансовая помощь. Речь идет о трёх миллиардах евро - плюс к тем трём, что уже решили выделить - и для этого будет нужна поддержка Европарламента, дополнительная бюджетная процедура.

Получить в общей сложности 6 миллиардов евро на обустройство беженцев Турция хочет к 18-му году. Ещё одно новое условие: на каждого депортированного в Анкару нелегального беженца из Европы Брюссель должен принимать по законному сирийскому мигранту из Турции. Третье требование прежнее: введение безвизового режима с ЕС для турецких граждан с конца июня. Правда, президент Франции Олланд после саммита заявил, что для этого Анкара должна выполнить 72 условия, каких именно - не уточняется. Ну и последний пункт тоже не новый - возобновление переговоров о вхождении Турции в Евросоюз. Канцлер Германии Меркель, которая с самого начала лоббировала участие Анкары в решении миграционного кризиса, заявила, что в Брюсселе одобрили в целом все предложения, кроме последнего - вопрос о принятии Турции в ЕС, по её словам, на повестке пока не стоит. Меркель подчеркнула: все детали нового плана стороны согласуют к следующему саммиту, он начнётся 17 марта.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 85,56 (-0,71)
Инвестиции, 05 июн, 17:24
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 73,47 (-0,83)
Инвестиции, 05 июн, 17:24
Российские военные за 6 часов сбили 124 беспилотника Политика, 14:33
Над Москвой сбили третий с начала суток беспилотник Политика, 14:26
Футболист ЦСКА стал лучшим молодым игроком в мире по числу ускорений Спорт, 14:26
Кто успешнее: троечники или отличники, и влияют ли оценки на карьеру Образование, 14:22
Песков назвал удар ВСУ по поезду в Крыму препятствием для мира Политика, 14:21
УК «ВИМ Сбережения» выплатила пайщикам более ₽10 млрд Инвестиции, 14:21
Пентхаусы, патио и террасы: что внутри де-люкс резиденций «Камергер» РБК и ENGEO, 14:15
Третья ракетка России проиграла на старте четвертого турнира подряд Спорт, 14:15
Остановлено движение пригородных поездов на трех участках в Крыму Политика, 14:10
Песков заявил об ответе на приближение НАТО к границам России Политика, 14:05
Суд заочно приговорил Ходорковского к 10 годам по делу о фейках об армии Политика, 13:58
Собянин сообщил о дроне, сбитом на подлете к Москве Политика, 13:55
Рынок акций Южной Кореи обвалился в ожидании повышения ставки ФРС США Инвестиции, 13:54
Сборная России прилетела в Калининград на матч с Тринидадом и Тобаго Спорт, 13:53
Главная Передачи Подписаться Поделиться