Видео

«Нормандская четвёрка» не смогла договориться по выборам в Донбассе

Выпуск за 4 марта, 2016

«Нормандская четвёрка» не смогла договориться по выборам в Донбассе

Министерская встреча «нормандской четвёрки» в Париже не сдвинула с мёртвой точки политический процесс в Донбассе. Главы МИД России, Украины, Франции и Германии не сумели договориться по главному вопросу - местным выборам в зоне конфликта.

Встреча началась с казуса - для протокольного общего фото флаги выставили так, что российский и украинский оказались рядом - хотя обычно они располагаются по краям. Министр иностранных дел Украины Климкин попытался встать не у своего, а у флага Евросоюза, но в итоге фотографироваться ему пришлось всё равно рядом с главой российского МИДа Лавровым. У себя в Twitter Климкин отметил: эта попытка символически сблизить Москву и Киев никакому прогрессу с Россией не способствует. Потом были 4 часа переговоров. Сложных и неудовлетворительных, - заявил по итогам немецкий министр Штайнмайер. Дело в том, что Франция и Германия настаивают: выборы в Донбассе нужно провести до конца июня. Москва предложение поддержала, но Киев против.

Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины

«Мы, к сожалению, не сумели достичь консенсуса по главным вопросам. Я хочу ещё раз подчеркнуть, что прежде чем проводить выборы, нужно обеспечить безопасность. Без этого мы просто не можем двигаться дальше.»

До выборов Киев требует контроля над украинско-российской границей и полного режима тишины, однако «минские договорённости» предполагают сначала особый статус для Донбасса, выборы и только потом передачу контроля. Лавров уверен - именно Киев тормозит политический процесс, отказываясь от диалога с самопровозглашёнными республиками.

Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ

« К сожалению, пока такого прямого диалога, в первую очередь из-за нежелания Киева в него вступать, мы не наблюдаем. И сегодня опять проявилось стремление отказаться от того, что «минские договорённости» подписаны представителями Донбасса, попытка сегодня наблюдалась этих представителей считать нелегитимными. Мол, давайте их заменим, и только когда появится кто-то другой, будем решать вопросы, связанные с особым статусом.»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 87,38 (-1,17)
Инвестиции, 17:54
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 73,79 (-0,51)
Инвестиции, 17:54
В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку Политика, 19:21
Песков заявил, что Россия предупредила США об испытаниях «Сармата» Политика, 19:16
Витрина вторичного жилья: как узнать реальную рыночную стоимость квартиры РБК и Домклик, 19:16
В Госдуме назвали выгодный для экономики России курс рубля Экономика, 19:16
CNN узнал, что Трамп всерьез рассматривает возобновление боев с Ираном Политика, 19:12
Площадь пожара в ангаре в Долгопрудном превысила 1,6 тыс. кв. м Общество, 19:03
Брянский губернатор сообщил об ударе по вокзалу в Унече Политика, 19:03
НЦ «Россия» представит отечественные товары на выставке в Китае Отрасли, 19:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:59
Вратаря «Пари НН» пригласили на заседание КДК после критики фанатов Спорт, 18:59
Бывшего топ-менеджера Binancе осудили на пять лет за мошенничество Общество, 18:56
Вкусно, удобно, предсказуемо: что такое функциональное питание РБК и Перекрёсток Select, 18:50
Суд отложил избрание меры пресечения Ермаку из-за большого объема дела Политика, 18:50
В Энергодаре после ударов дронов по заправкам закрыли проезд через КПП Политика, 18:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться