Видео

США и Россия согласовали дату начала перемирия в Сирии

Выпуск за 23 февраля, 2016

США и Россия согласовали дату начала перемирия в Сирии

Перемирие в Сирии назначили на 27 февраля. Дату согласовали США и Россия, которые председательствуют в Международной группе поддержки Сирии. Договаривались долго - сначала в Мюнхене, потом в Женеве. В Кремле говорят - было много раундов закрытых консультаций. Ещё несколько телефонных переговоров госсекретаря США Керри и главы российского МИД Лаврова, и вот накануне вопрос обсудили на самом высоком уровне - президенты Путин и Обама. Совместное заявление сторон обнародовал российский лидер, рассказав об условиях перемирия.

Владимир Путин

«До полудня 26 февраля 2016 года все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнёрам свою приверженность прекращению огня. Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции вооружённых сил Сирийской Арабской Республики, российских Вооружённых Сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против вооружённых сил Сирийской Арабской Республики и группировок, оказывающих им поддержку.»

Соглашение не распространяется на группировки, признанные Совбезом ООН террористическими. Это, например, запрещённые в России «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра».
По ним удары наносить можно. Но именно этот момент вызывает сомнения у оппозиции. Боевики не дислоцируются единым фронтом, а перемешаны с позициями повстанцев, и если бить будут по ним, перемирие быстро закончится, пишет Reuters со ссылкой на представителей «Сирийской свободной армии». Ранее оппозиционеры заявляли, что готовы прекратить огонь - при условии, что так же поступит правительственная армия, а Россия остановит военную операцию.

Президент Сирии Асад через несколько часов после выступления Путина объявил дату очередных выборов в парламент - они должны состояться 13 апреля. Оппозиция уже выступила против, заявив, что нельзя проводить голосование в стране, охваченной войной.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя 5,5 часов Политика, 05:39
Посол России назвал условие завершения конфликта на Украине «уже завтра» Политика, 05:26
NBC узнал, что США разрешат Сирии возобновить работу своего посольства Политика, 05:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 04:27
Аш-Шараа заявил, что Сирия теперь является союзником США Политика, 04:23
NYT сообщила о почти неизбежной войне между Ираном и Израилем Политика, 04:21
Зеленский поддержал дело против своего соратника Миндича Политика, 03:33
В Саратовской области при атаке БПЛА пострадали объекты инфраструктуры Политика, 03:13
Созданная ИИ песня впервые в истории возглавила чарт Billboard Общество, 02:55
Сирия присоединилась к коалиции США по борьбе с ИГ Политика, 02:45
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
США предупредили, что не позволят своим союзникам закупать нефть у России Политика, 02:15
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:42
Главная Передачи Подписаться Поделиться