Эксперт назвал дело против Каменщика рейдерством

Выпуск за 19 февраля, 2016

Эксперт назвал дело против Каменщика рейдерством

Президенту доложили о задержании совладельца аэропорта Домодедово Каменщика. Новость резонансная, сказал пресс-секретарь Путина Песков. Возможно, её рассмотрят на заседании рабочей группы по взаимодействию бизнеса и правоохранительных органов, её недавно потребовал создать президент.

Сегодня Каменщику должны избрать меру пресечения, его уже доставили в Басманный суд Москвы, заседание назначено на 14 часов. Предпринимателя задержали накануне вечером, после допроса в Следственном комитете.

Продолжаем говорить о деле совладельца Домодедово. У нас в гостях сейчас находится Олег Смирнов, председатель Комиссии по Гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора.

Каменщик - теперь обвиняемый по делу, связанному с терактом в аэропорту 24 января 11ого года. Статья, по которой он проходит - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, в Домодедово внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт. Она должна была избавить от очередей, во многом за счёт исключения стационарных металлоискателей. А в итоге, позволила смертнику беспрепятственно проникнуть в здание и привести в действие взрывное устройство. Тогда погибли 37 человек, 170 получили ранения. По делу о теракте также арестовали двоих бывших топ-менеджеров Домодедово и одного действующего сотрудника. Свою вину они не признают.

Сам Каменщик говорит: в момент теракта осуществлять досмотр не только вещей, но и пассажиров могли только полицейские. Они проводили выборочные проверки. Правило стопроцентного досмотра ввели как раз после взрыва в Домодедово.

Сегодня Каменщик может рассчитывать на поддержку прокуратуры. Она была против ареста трёх других фигурантов дела и считает, что их преследование необходимо прекратить за истечением срока давности. Некоторые эксперты не исключают, что Каменщика могут вынудить продать Домодедово. А вслед за сменой собственника произойдёт консолидация всех трёх аэропортов столицы.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 13:47
Бизнес и удовольствие: какие изменения появились в отельной индустрии Тренды, 13:46
Кучеров оценил свою игру фразой «стараюсь быть как Овечкин» Спорт, 13:43
В пир и в мир: искусственный интеллект в логистике и ретейле Национальные проекты, 13:42
Система наставничества: десять шагов к решению кадрового кризиса изнутри Национальные проекты, 13:40
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 13:35
Какие три белка помогают росту волос и что делать, если они не работают РБК и Nourkrin, 13:35
Танец живота и SPF 100: что помогает Шакире сохранять молодость Pro, 13:35
В Воронежской области перехватили дрон Политика, 13:29
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 13:26
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 13:24
Хинштейн назвал причиной стрельбы в Брянске халатное отношение к оружию Общество, 13:20
Фигурантам дела о надувных танках дали по четыре года колонии Общество, 13:20
Названы районы на окраинах Москвы с самым дешевым и самым дорогим жильем Недвижимость, 13:19
Главная Передачи Подписаться Поделиться