Видео

Эксперт назвал дело против Каменщика рейдерством

Выпуск за 19 февраля, 2016

Эксперт назвал дело против Каменщика рейдерством

Президенту доложили о задержании совладельца аэропорта Домодедово Каменщика. Новость резонансная, сказал пресс-секретарь Путина Песков. Возможно, её рассмотрят на заседании рабочей группы по взаимодействию бизнеса и правоохранительных органов, её недавно потребовал создать президент.

Сегодня Каменщику должны избрать меру пресечения, его уже доставили в Басманный суд Москвы, заседание назначено на 14 часов. Предпринимателя задержали накануне вечером, после допроса в Следственном комитете.

Продолжаем говорить о деле совладельца Домодедово. У нас в гостях сейчас находится Олег Смирнов, председатель Комиссии по Гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора.

Каменщик - теперь обвиняемый по делу, связанному с терактом в аэропорту 24 января 11ого года. Статья, по которой он проходит - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, в Домодедово внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт. Она должна была избавить от очередей, во многом за счёт исключения стационарных металлоискателей. А в итоге, позволила смертнику беспрепятственно проникнуть в здание и привести в действие взрывное устройство. Тогда погибли 37 человек, 170 получили ранения. По делу о теракте также арестовали двоих бывших топ-менеджеров Домодедово и одного действующего сотрудника. Свою вину они не признают.

Сам Каменщик говорит: в момент теракта осуществлять досмотр не только вещей, но и пассажиров могли только полицейские. Они проводили выборочные проверки. Правило стопроцентного досмотра ввели как раз после взрыва в Домодедово.

Сегодня Каменщик может рассчитывать на поддержку прокуратуры. Она была против ареста трёх других фигурантов дела и считает, что их преследование необходимо прекратить за истечением срока давности. Некоторые эксперты не исключают, что Каменщика могут вынудить продать Домодедово. А вслед за сменой собственника произойдёт консолидация всех трёх аэропортов столицы.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
За ночь над регионами России сбили 50 украинских дронов Политика, 07:42
МВД предупредило о мошеннической схеме с «резервным фондом России» Общество, 07:33
Старые цистерны попадут под полный запрет Бизнес, 07:32
Как инвестору подготовить портфель к лету и каких 6 ошибок нужно избежать Pro, 07:30
В МИДе заявили об отсутствии сигналов из Киева о новых переговорах Политика, 07:13
Подборка квартир в развитых районах с инновационными школами у дома РБК и ПИК Серия плюс, 07:10
Пятая часть всех российских франшиз управляется из Москвы Экономика, 07:04
В Таганроге отразили атаку дронов Политика, 06:51
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой Общество, 06:49
CNN сообщил, что Пентагон определился с целями для новых ударов по Ирану Политика, 06:44
За что так любят Крылатское РБК и Крылатская 33, 06:19
Трамп поручил спецпосланнику завести как можно больше друзей в Гренландии Политика, 06:08
МИД Кубы ответил на данные о планах ударить дронами по базе США Политика, 06:03
Где быстрее всего будут появляться состоятельные люди. Инфографика Финансы, 06:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться