Видео

Брюссель и Лондон пока не достигли соглашения по реформам ЕС

Выпуск за 19 февраля, 2016

Брюссель и Лондон пока не достигли соглашения по реформам ЕС

Евросоюз хочет сохранить Великобританию в своих рядах, но для многих стран это будет непросто, заявила канцлер Германии Меркель по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе. Лондон требует от Евросоюза уступок, на которые согласны далеко не все государства. Переговоры по этому вопросу продолжались всю ночь. Сегодня ждём исхода.

В кулуарах говорят: пока что соглашения не удаётся достичь фактически по всем требованиям Лондона. Это: полное равноправие фунта стерлинга и евро; дальнейшая либерализация торговли внутри союза; гарантия того, что от Британии не будут требовать более тесной политической интеграции с Брюсселем. И главное - право принимать решения по миграционным вопросам на уровне национальных правительств. Среди прочего Лондон настаивает на отмене пособий трудовым мигрантам из ЕС. Резко против - Восточная Европа. В Чехии уверены: это может привести к росту национализма. А Бельгия и Франция считают, что некоторые требования вообще противоречат фундаментальным принципам ЕС.

По второму главному вопросу саммита, миграционному кризису, европейские страны вроде как договорились. По крайней мере, согласовали заключительный документ, в котором подтвердили прежний план. Турции дают 3 млрд евро, а она предоставляет беженцам лучшие условия для жизни и работы, чтобы те не ехали в другие страны Евросоюза. Если бы этот план отвергли, Германия закрыла бы свои границы на две недели, поставив под угрозу судьбу шенгена. Впрочем, и сейчас не все ясно: договаривались европейцы без участия самой Турции - премьер Давутоглу не приехал из-за теракта в Анкаре. А вопросов к турецкой стороне много: в Брюсселе считают, что она пока делает недостаточно, и поток мигрантов остаётся слишком высоким.

Ангела Меркель
канцлер Германии

«Мы подтвердили совместный план Евросоюза и Турции, обозначили его приоритетным и будем концентрироваться именно на нём. Мы должны добиться результатов как можно скорее, поэтому уже в начале марта проведём экстренное заседание с Турцией, чтобы оценить, чего мы всё-таки смогли добиться.»

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Гости в дом: как организовать и провести мероприятие в ИндииОтрасли, 11:34
Прибыль винодельни в Новороссийске выросла в 20 раз за годВино, 11:31
Посол подтвердил участие президента Индонезии в ПМЭФ-2025Политика, 11:29
Двое пожарных пострадали при взрыве на нефтебазе в Краснодарском краеОбщество, 11:26
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 11:23
«Шок для системы». Что будет с лирой из-за политического кризиса в ТурцииPro, 11:23
Чемпионка России по плаванию завершила карьеру в 23 годаСпорт, 11:23
Власти Петербурга пригрозили уголовным делом за запрет плавать в бикиниПолитика, 11:22
Замминистра ЖКХ Астраханской области попал под обстрел в ЛНРПолитика, 11:21
Когда платежная система «Мир» появится в ИндииОтрасли, 11:13
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом ИрландииСпорт, 11:10
Банк «Санкт-Петербург» рекомендовал дивиденды с доходностью более 7%Инвестиции, 11:09
Украинские власти сообщили о сильных пожарах в ОдессеПолитика, 11:09
Гендиректор Xiaomi сбросил арбуз с 6 этажа автозавода. ЗачемАвто, 11:08
Главная Передачи Подписаться Поделиться