Видео

Перспективы законопроекта о коллекторах

Выпуск за 17 февраля, 2016

Перспективы законопроекта о коллекторах

В Госдуму внесён законопроект о коллекторах. Как и сообщалось ранее, это сделали главы обеих палат парламента Нарышкин и Матвиенко. Документ запрещает применять физическую силу, наносить ущерб имуществу и оказывать психологическое давление на должника.

Обсудим законопроект о коллекторах с юристом. У нас в гостях в нашей студии в Санкт-Петербурге в отеле «Кемпински, Мойка, 22» сейчас находится Сергей Александрович Бакешин, руководитель практики разрешения споров Maxima Ligal.

Должники смогут отказываться от общения с коллекторами. Им позволят переложить обязанность поддерживать контакты с коллекторами на своего представителя. Беспокоить неплательщиков звонками запретят чаще двух раз в неделю, а визитами - чаще одного. Банкам разрешат передавать сведения о заёмщиках только с личного согласия последних. Сейчас достаточно галочки в кредитном договоре. Кроме того, законопроект направлен на устранение мелких коллекторских агентств. Их минимальный уставный капитал определяется суммой в 10 млн рублей. Коллекторы против законопроекта. Они считают, что он приведёт к росту неплатежей, а банки завалят суды делами о взыскании. Впрочем и те, кто против такого способа взимания долгов, документ не поддерживают. Говорят - это узаконит коллекторские агентства, а их нужно полностью запретить. Возвратом займов должны заниматься судебные приставы. Ну и вот мнение авторов законопроекта.

Валентина Матвиенко

Должность: председатель Совета Федерации РФ

«Добросовестный бизнес будет чувствовать себя хорошо. Те агентства, которые злоупотребляли своими правами, терроризировали людей, вышибали из них, а не возвращали задолженности, порочили репутацию - таким агентствам на рынке не будет места, потому что к ним будут применяться самые жесткие мер».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,25 (+3,61)
Инвестиции, 01 июн, 18:04
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 71,55 (+0,53)
Инвестиции, 01 июн, 18:04
Худший клуб НХЛ назначил нового главного тренера Спорт, 11:06
Как ЦИПР формирует технологический имидж Нижегородской области Пресс-центр, 11:04
Как выбрать компактный кроссовер на каждый день Autonews, 11:03
Экс-министр Забайкалья осужден за превышение полномочий при газификации Общество, 11:02
Татьяна Ким — советы 18-летним об ошибках, деньгах и знаниях Pro, 11:00
ГК «Комитас» роботизировала участок фасовки муки для компании «Макфа» Компании, 11:00
Умер член Зала славы баскетбола Рик Адельман Спорт, 10:58
Аэропорт Пулково перевели на прием и вылет самолетов по согласованию Политика, 10:58
Yandex Cloud — о перспективах внедрения ИИ-агентов в бизнесе Пресс-центр, 10:54
Alphabet разместит акции на $80 млрд для развития ИИ-инфраструктуры Финансы, 10:53
Бывшая жена Билла Гейтса станет совладельцем клуба НХЛ Спорт, 10:48
Каким стал Ленинградский вокзал. Мы изучили детали реконструкции Life, 10:46
Боевую машину «Терминатор» решили переименовать в «Спиридона» Общество, 10:45
В «Касперском» рассказали о взломе iPhone через «невидимые» iMessage Политика, 10:41
Главная Передачи Подписаться Поделиться