Видео

Саудовская Аравия и Турция могут отправить в Сирию тысячи военных

Выпуск за 5 февраля, 2016

Саудовская Аравия и Турция могут отправить в Сирию тысячи военных

Саудовская Аравия серьёзно заговорила о наземной операции в Сирии. The Guardian со ссылкой на источники в королевстве пишет: Эр-Рияд планирует отправить туда несколько тысяч военных. Возможно, к нему присоединится Анкара. Накануне Саудовская Аравия заявила, что готова к наземной операции, если, конечно, коалиция, возглавляемая США, примет решение о её начале. В Эр-Рияде уверены: одних только авиаударов для борьбы с боевиками недостаточно.

Вашингтон готов обсуждать. На следующей неделе США и Саудовская Аравия проведут переговоры на эту тему в Брюсселе, пишет Reuters. Агентство цитирует главу Пентагона Картера, который заявил: это поможет западной коалиции ускорить борьбу против террористов «Исламского государства». Деятельность этой группировки запрещена в России. Ранее в Вашингтоне неоднократно говорили, что не хотят наземной операции ни в Сирии, ни в Ливии, ни в Ираке. Отмечу, что Саудовская Аравия является участником западной коалиции, но при этом возглавляет свою собственную, противостоящую не только «Исламскому государству», а вообще любой террористической группе. Создали её в конце прошлого года, в альянсе 34 страны, в том числе Катар, Иордания, Турция и Египет.

Добавлю, что заявления о возможной наземной операции звучат на фоне приостановки переговоров в Женеве. Консультации по сирийскому урегулированию прервались, в том числе, потому, что оппозиционные силы, поддерживаемые Эр-Риядом, отказались от участия в диалоге - пока Дамаск при поддержке Москвы с воздуха наступает на Алеппо. Москва заявила, что прекращать борьбу с террористической угрозой не будет.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 85,56 (-0,71)
Инвестиции, 05 июн, 17:24
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 73,47 (-0,83)
Инвестиции, 05 июн, 17:24
The Economist рассказал о волне нового «зумерского» социализма Политика, 05:50
Полиция раскрыла подробности массовой стрельбы в Огайо Общество, 05:24
США сбили два иранских дрона, «угрожавших морскому сообщению» Политика, 05:05
Ученые объяснили данные о замедлении вращения Земли Общество, 05:00
ABC узнал о подготовке в США смертной казни военных впервые за полвека Политика, 04:41
В Израиле раскрыли, что подразумевает прекращение огня с Ливаном Политика, 04:28
США решили направить активы Ирана на восстановление арабских стран Политика, 03:49
Сестра Ким Чен Ына назвала «самую мощную логику» КНДР в спорах Политика, 03:09
Несколько человек пострадали в результате массовой стрельбы в Огайо Общество, 02:43
Власти Крыма назвали «беспочвенным» ажиотаж по поводу дефицита товаров Экономика, 02:42
Массовая стрельба произошла в Огайо близ фестиваля Общество, 02:26
Китай объявил о проведении специальной морской операции близ Тайваня Политика, 01:43
Захарова поинтересовалась, вышлет ли Румыния дипломатов Киева из-за дрона Политика, 01:28
США снова продлили срок переговоров MOL с «Газпромом» по доле в NIS Бизнес, 00:54
Главная Передачи Подписаться Поделиться