
Получайте рассылку с новостями, которые касаются каждого. Самое актуальное о личных финансах, карьере и безопасности.
Читайте РБК без рекламных баннеров на сайте и в мобильном приложении.
Выпуск за 26 января, 2016
Минфин ужесточит фискальную политику. Журналистам РБК удалось ознакомиться с планом, который уже обсуждают в правительстве. Главная цель - повысить собираемость налогов.
Поговорим о теме с экспертами. У нас в гостях в студии в отеле «Арарат Хаятт» сейчас находится Александра Суслина, руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы.
Новые меры коснутся не только бизнеса, но и граждан. Так, за неоплаченные штрафы и пени, то есть, за долги перед бюджетом, предлагается запретить пользоваться госуслугами. Что касается юрлиц, то здесь Минфин ставит задачу ликвидировать серый импорт. Налогоплательщикам нужно будет связывать наименования и количество товаров с номером декларации. Такая информация должна будет содержаться и в декларации по НДС. А контролирующим органам разрешат проверять даже связанных с компанией-импортёром юридических и физических лиц.