Видео

Кудрин: Пик кризиса ещё впереди

Выпуск за 22 января, 2016

Кудрин: Пик кризиса ещё впереди

Пик кризиса ещё впереди. Так считает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Заявление прозвучало на всемирном форуме в Давосе. Одна из сессий там сегодня посвящена России.

Кудрин объяснил, что под пиком имеет в виду ситуацию с экономическим ростом. ВВП достигнет еще меньших значений, сказал экс-министр. И правительству нужно учиться жить без сверхдоходов от экспорта нефти. При текущей структуре бюджета государственные расходы не соответствуют доходам. Главный вопрос как Кабмин будет решать эту проблему. Варианта три: Увеличить налоги, сократить расходы или нарастить госдолг. В любом случае, год будет трудным. Следует ждать сокращения инвестиций, доходов - на 7%, зарплат - на 10%, потребительского спроса - экономического ослабления в целом.

Алексей Кудрин

Министр финансов РФ 2000-2011

«Это впоследствии может отразится на качестве нашей обороноспособности нашей роли во внешней политике, но мы больше всего будет страдать от отставания технологического, ведь девальвация затруднила покупку новых технологий и модернизацию наших предприятий, теперь это стало нашим предприятиям значительно дороже».

Кудрин добавил, что выйти на нулевой или положительный рост можно будет только в 2017 году. А то, что бюджет необходимо перегруппировать понимают и в правительстве. Так, по словам вице-премьера Трутнева, расходы необходимо сосредоточить на инвестиционных направлениях и поддержке бизнеса.

Юрий Трутнев

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

«Мы действительно уверены, что надо давать бизнесу больше свободы. Ну нет другой возможности, нет другой движущей силы, чтоб выводить страну из кризиса. Только те, кто занимается делом, те, кто занимается предпринимательством».

Смотреть на кризис как на возможность предлагает и глава ВЭБа Дмитриев. По его мнению, в текущей ситуации не остаётся ничего другого, кроме как проводить структурные реформы. Дмитриев даже вступил в полемику со своим коллегой из Сбербанка Грефом. «Мы не дауншифтеры, мы развиваемся так, как страны, опирающиеся на энергоресурсы и их экспорт». Это цитата.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 августа
EUR ЦБ: 93,58 (+1,62)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 5 августа
USD ЦБ: 81,13 (+1,06)
Инвестиции, 17:52
Джей Клейтон принес присягу и стал директором Нацразведки США Политика, 22:39
Огонь на резервуаре с дизтопливом в Перми потушили Общество, 22:37
Что такое медленная жизнь и какую роль в этом играет дерево РБК и Старквуд, 22:30
Собянин сообщил о почти 200 летевших в сторону Москвы дронах за день Общество, 22:27
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 Политика, 22:24
Parliament раскрыл, почему российская рыба «ускользает» от санкций ЕС Политика, 22:16
Будущее Ходынского поля: от пашни и аэродрома до города в городе РБК и Stone, 21:59
Латвия возобновила работу единственного КПП на границе с Белоруссией Общество, 21:59
Bloomberg узнал о ставке Эр-Рияда на дипломатию в конфликте с хуситами Политика, 21:48
Продюсер подал иск против рэпера Канье Уэста за неоплату работы Общество, 21:45
The National Interest назвало ВКС России сильнейшими в Европе Политика, 21:42
Прыгуны в воду завоевали третье золото России на чемпионате Европы Спорт, 21:36
Куда будут двигаться отношения Армении с ЕАЭС и Россией Политика, 21:36
Ступень ракеты SpaceX врежется в Луну в среду Общество, 21:34
Главная Передачи Подписаться Поделиться