
Получайте рассылку с новостями, которые касаются каждого. Самое актуальное о личных финансах, карьере и безопасности.
Читайте РБК без рекламных баннеров на сайте и в мобильном приложении.
В таблицу Менделеева внесли четыре новых элемента. Все они входят в седьмой период - горизонтальный ряд таблицы, который до этого оставался не завершенным. Теперь он закончен полностью, сообщает Международный союз теоретической и прикладной химии.
Новые элементы имеют атомные номера 113, 115, 117 и 118. Названия у них пока только временные: унунтрий, унунпентий, унунсептий и унуноктий.
Последние три элемента открыла команда российских и американских исследователей. Первый - синтезировали японские ученые. Первооткрыватели теперь получат право придумать элементам имена и двубуквенные обозначения. В Токио уже заявили, что подумывают над названием "японий". Добавлю, что все новые элементы были синтезированы искусственно. В естественной среде они не встречаются и существовать могут лишь доли секунды.