Видео

Бизнес на такси стал популярнее

Выпуск за 30 декабря, 2015

Бизнес на такси стал популярнее

Таксисты пообещали разумные цены в новогоднюю ночь. И заверили, что все компании будут работать в усиленном режиме. На столичные улицы выйдут более 50 тысяч городских такси. Рассчитывая перевезти порядка 400 тысяч пассажиров. Московские власти попросили таксистов особое внимание уделять вопросам безопасности. И при возникновении внештатных ситуаций сразу обращаться в полицию. В департаменте транспорта озвучили итоговые показатели года по этой отрасли. Чиновников слушала Екатерина Кожевина.

Бизнес на такси стал популярнее. За последние 5 лет количество таксомоторных компаний увеличилось в полтора раза. Как результат, время подачи машин сократилось с 30 минут до семи. Несмотря на кризис, граждане на такси стали ездить больше. Ежедневный пассажиропоток вырос в восемь раз - до 260 тысяч человек. Впервые был составлен рейтинг самых безопасных компаний. По минимальному количеству ДТП и нарушений правил дорожного движения. Кроме того, строже стала борьба с нелегальными перевозчиками. И нарушителей стало меньше.

ДМИТРИЙ ПРОНИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА МОСКВЫ

«В 13-ом году правонарушений было зафиксировано 15 тысяч, в 14-ом году - 5,7 тысяч, и в 15-ом году - в районе 5 с половиной тысяч нарушений. Количество эвакуаций в 15-ом году тоже снижается, эвакуация для нелегального перевозчика является достаточно сильным инструментом сдерживания его дальнейшей деятельности».

Средняя поездка по Москве - 16,7 километров, средний годовой километраж - 120 тысяч, средняя скорость - 38 километров в час. Несколько дней назад таксистам снова разрешили ездить по выделенке. Это результат многочисленных требований участников рынка. Теперь идет борьба за отмену сертификации лайтбоксов. По недавнему распоряжению департамента транспорта, шашечки на крыше должны быть приведены к единообразию и зарегистрированы. Таксисты жалуются - дорого.

АНАТОЛИЙ ЕЖИКОВ
ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ООО "ФОРМУЛА ТАКСИ"

«Если мы введем эту процедуру, мы посчитали - надо выложить будет 300 миллионов рублей».

На предновогодней встрече с чиновниками, таксисты озвучили еще одну просьбу. Сделать для них места платных парковок бесплатными. Выдав таксистам резидентские разрешения. Обоснование - так будет удобнее пассажирам. Чиновники обещали подумать и дать ответ. Правда, уже после Нового года.

Екатерина Кожевина, Игорь Дорошенко, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 марта
EUR ЦБ: 92,66 (+0,67)
Инвестиции, 17:54
Курс доллара на 17 марта
USD ЦБ: 81,05 (+0,83)
Инвестиции, 17:54
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК Серия плюс, 21:52
Стала известна первая пара плей-офф КХЛ Спорт, 21:49
Netflix проведет первую в истории платформы трансляцию боя MMA Спорт, 21:46
Reuters узнал о переговорах «Нафтогаза» с Румынией о добыче в Черном море Экономика, 21:46
На Кубе произошел тотальный блэкаут Общество, 21:34
У главы аппарата Трампа диагностировали рак молочной железы Политика, 21:30
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
В Костроме возле гимназии нашли обломки дрона с остатками взрывчатки Политика, 21:15
В КХЛ установили рекорд посещаемости Спорт, 21:13
Капитан «Челси» выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 21:07
Пожар в районе аэропорта Дубая после атаки БПЛА. Видео Политика, 20:54
В Кабуле прогремели мощные взрывы Политика, 20:53
Силы ПВО за четыре часа сбили 59 украинских беспилотников Политика, 20:51
Трамп заявил, что предсказал бен Ладена и много других событий Политика, 20:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться