Российские моряки месяц не могут покинуть китайский порт «Далянь»

Выпуск за 29 декабря, 2015

Российские моряки месяц не могут покинуть китайский порт «Далянь»

Власти Китая арестовали российское судно «Профессор Меграбов», оно уже месяц в порту «Далянь». Один из моряков умер, сообщило сегодня российское генконсульство. Члены экипажа записали видеообращение с просьбой о помощи - его показало телевидение Приморья.

«Обращаемся к вам за помощью. На судне в данный момент авральная ситуация, нет топлива, света, мы замерзаем, нечего есть. Судно стоит арестованное в порту «Далянь» уже месяц. Зарплату нам не выплачивают уже четыре месяца. И беда в том, что нас не отправляют домой. Просто бросили выживать в холоде и голоде. Вдобавок хочу сказать, что на борту судна у нас 17 дней пролежал труп без медосвидетельствования».

Тело погибшего с корабля забрали, его кремируют и вернут на родину, заявил атташе генконсульства Махрин. Следственный комитет начал проверку. Установят размер задолженности и дадут действиям нарушивших права моряков оценку.

Махрин добавил: морякам уже предоставили топливо, электричество появилось. А представитель Российского профсоюза моряков Суханов рассказал агентству, что компания-фрахтователь и владелец сейчас проходят процедуру конкурсного управления, у них недостаточно денег для выплаты расходов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
ЕС направил к границе Финляндии и России дополнительные силы Frontex Политика, 15:35
Арахамия заявил, что у военного руководства Украины нет плана на 2024 год Политика, 15:33
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 15:32
От стартапа до IPO: как государство помогает малому и среднему бизнесу Национальные проекты, 15:30
С чеченского бойца UFC сняли обвинения по делу о пытках на Пхукете Спорт, 15:28
Делать все по-своему: как стать востребованным фотографом РБК и ВТБ, 15:20
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 15:15
Оптимизация цикла продаж: как сделать каждый контакт с клиентом продающим Pro, 15:13
Александр Волошин станет участником проекта «РБК Диалоги» Политика, 15:13
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 15:09
В Севастополе шторм выбросил на берег учебную мину Политика, 15:05
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 15:05
Минобороны заявило о занятии выгодных рубежей в районе Артемовска Политика, 15:03
«Наполеон»: обзор фильма Ридли Скотта, которому плевать на историю Life, 15:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться