Видео

Роскосмос оценил стоимость Федеральной космической программы в ₽1,4 трлн

Выпуск за 24 декабря, 2015

Роскосмос оценил стоимость Федеральной космической программы в ₽1,4 трлн

Роскосмос оценил стоимость космической программы на предстоящие 9 лет в 1 триллион 406 миллиардов рублей, сообщил гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров на церемонии подписания соглашения между космическим ведомством и Российской академией наук.

Проект программы предусматривает запуск в этот период 180-ти космических аппаратов, добавил Комаров. Приоритетами станут, в частности, испытания ракеты «Ангара», запуски к МКС с космодрома «Восточный», отправка на орбиту спутников и исследование Луны. На лунную программу Россия потратить более 200 миллиардов рублей. Из других проектов: вместе с Европейским космическим агентством забрать образцы грунта с Фобоса в 2024 году. В дальнейшем Роскосмос предусматривает возможность провести аналогичную миссию на Марс, - сказал Комаров. При этом со следующего года планируется снизить на 16% запуски гражданских спутников. В ближайшую пятницу Проект новой Федеральной космической программы согласуют с Минфином, надеется Комаров. До конца года документ представят в Минэкономразвития. Его внесут в Кабмин в начале года.

Тем временем Американская компания United Launch Alliance заказала 20 российских ракетных двигателей РД-180, сообщает сам консорциум на своём сайте.

Совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin объясняет своё решение тем, что нужно производить запуски для коммерческих и гражданских клиентов, пока новые двигатели американского производства не готовы и не сертифицированы.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
МИД опроверг данные о призыве Путина к Ирану по поводу обогащения урана Политика, 13:18
В России невесты и женихи стали позже вступать в брак Общество, 13:15
ЦБ — 35 лет: главные решения регулятора и события в экономике. Таймлайн Экономика, 13:00
У Ярославского вокзала загорелась строительная бытовка Город, 12:52
Путин вспомнил, как в 1990-х отказался общаться с делегацией США Политика, 12:44
От Матюхина до Набиуллиной: семь глав Центробанка Экономика, 12:30 
Как выросло в России число зарегистрированных терактов. Инфографика Политика, 12:27
Азербайджан и одна страна ЕС вошли в топ-10 импортеров шоколада из России Экономика, 12:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Ракета SpaceX вывела на орбиту израильский спутник связи Технологии и медиа, 12:19
Российская армия взяла два населенных пункта в ДНР Политика, 12:08
Путин рассказал о планах Запада сделать «чик-чик» с интересами России Политика, 11:55
Yle сообщил о задержании бывшего бойца ЧВК «Вагнер» в Финляндии Политика, 11:53
Главная Передачи Подписаться Поделиться