Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
В Петербурге загорелся пункт утилизации мусора Общество, 04:21
«Коммерсантъ» узнал о планах продажи Ту-214 из авиапарка президента Бизнес, 04:17
Зеленский поедет в Канаду Политика, 03:49
Мощности выпускающего «Смерчи» завода получит производитель «Тайфунов» Бизнес, 03:22
Китай предложил в ООН бойкотировать односторонние санкции Политика, 03:16
Число отравившихся газом в Мордовии выросло до 37 Общество, 02:40
Бывший топ-менеджер НОВАТЭКа получил срок в США за неуплату налогов Общество, 02:33
США объявили о новом пакете помощи Украине на $325 млн Политика, 02:11
Байден пообещал поставить Украине танки Abrams на следующей неделе Политика, 01:41
Боррель пригрозил Баку мерами в случае эскалации в Карабахе Политика, 01:36
Прокурор огласил заключение обвинения по делу о покушении на Захарченко Политика, 01:02
МИД Армении призвал ввести миротворцев с мандатом ООН в Нагорный Карабах Политика, 00:53
Вучич назвал лицемерием обвинения Запада в адрес Путина по Украине Политика, 00:31
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15

Выпуск за 17 декабря, 2015

В.Путин рассказал о состоянии экономики

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина началась с экономических вопросов. Президент признал: бюджет был свёрстан исходя из слишком оптимистичных прогнозов цен на нефть.

ВЛАДИМИР ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РФ

«Мы, зная о зависимости нашей экономики от цен на традиционные товары нашего экспорта: нефть и газ, и их производные, - мы в значительной степени исходили из того, что средняя цена на Brent, на нефть нашу будет 100 долларов за баррель, и это было в начале 2014 года, и мы из этой цифры всё остальное считали: и макроэкономику, и доходы, и расходы, поддержку социальной сферы, поддержку экономики и минэкономразвития, в зависимости от этого выстраивали план развития. А в конце этого года мы были вынуждены все пересчитывать, даже в прошлом году мы уже вынуждены были все пересчитывать, потому что цена упала в два раза, не в какие-то проценты, а в два раза. Была 100 долларов за баррель - стала 50, мы посчитали бюджет следующего года как раз из этой цифры, это очень оптимистичная сегодня оценка 50, но сейчас она уже 38, поэтому мы вынуждены будем и здесь что-то корректировать».

Ответил президент и на вопрос о слишком высокой кредитной ставке, которая, по мнению многих экспертов, мешает развитию бизнеса.

ВЛАДИМИР ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РФ

 «Конечно, я часто слышу, что «а вот там где-то за бугром другие ставки, они более низкие». Конечно, они более низкие, так они специально это делают, но там проблемы другие и структура экономики совсем другая, у нас угроза инфляции, а там проблема возможной дефляции, когда производитель производит, а продать не могут. Вот в этом проблема, а у нас совсем другая проблема, и нам чтобы понизить ставку нужно не цыкать на ЦБ, как это в свое время делали в советское время при плановой экономике, а помогать ЦБ и правительству подавлять инфляцию и снижать дефляционные риски и ожидания. Вот когда мы сможем сделать и то и другое, когда будем двигаться по этому пути, тогда естественным образом спокойно будет снижаться ставка рефинансирования ЦБ».

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться