Видео

Выпуск за 14 декабря, 2015

Партия Ле Пен проиграла на выборах

Региональные выборы во Франции завершились неудачей крайне правых. «Национальный фронт» Марин Ле Пен, который лидировал по итогам первого тура в шести регионах из 13-ти, не сумел победить ни в одном. Подсчёт голосов ещё идёт, но уже понятно: власть в местных советах между собой поделят правящие социалисты и оппозиционные республиканцы, которых возглавляет экс-президентом Николя Саркози. Причём лидируют именно последние - они победили в семи регионах.

НИКОЛЯ САРКОЗИ

ЛИДЕР ПАРТИИ «РЕСПУБЛИКАНЦЫ»

«Теперь нам нужно время, чтобы обстоятельно обсудить всё, что беспокоит французов - они ждут ясных и точных ответов. Я, в первую очередь, думаю об экономической политике, безработице, безопасности, о том, как обучают наших детей, о нашем единстве».

Сама лидер «Нацфронта» Марин Ле Пен, которая баллотировалась на севере Франции по одномандатному округу, тоже проиграла республиканцу. Как и ее племянница Марешаль Ле Пен, лидировавшая после первого тура в Провансе. Дело в том, что социалисты в этих двух регионах отозвали своих кандидатов и призвали избирателей голосовать за республиканцев, чтобы не пустить «Нацфронт» во власть. Хотя победить ультраправым так и не удалось, эти выборы для них можно считать успешными. С 9% в 2010ом они доросли до почти 30%. Рейтинг «Национального фронта» значительно вырос на фоне парижских терактов.

МАРИН ЛЕ ПЕН

ЛИДЕР ПАРТИИ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФРОНТ»
«
Сейчас речь идёт не о борьбе между левыми и правыми, а о противостоянии глобалистов и патриотов. Первые хотят, чтобы Франция растворилась в мировом пространстве, вторые верят, что именно национальная концепция может защитить французов. Это большая игра и на президентских выборах стране придётся принять важное решение».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Интерес к переводу дач в жилые дома вырос в 2025 году в Подмосковье Недвижимость, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:43
Рынок акций подскочил в ожидании скорой встречи Путина и Уиткоффа Инвестиции, 13:43
В Канаде сообщили о «ненулевой» угрозе от Трампа из-за Гренландии Политика, 13:40
Уиткофф анонсировал новую встречу с Путиным Политика, 13:30
Колокольников назвал главное отличие съемок кино в России и Голливуде Life, 13:29
Колокольцев почтил память погибших в Венесуэле кубинских полицейских Политика, 13:29
Путин проведет первое в 2026 году совещание с правительством Политика, 13:28
Дилеры спрогнозировали среднюю цену на новые авто в 2026 году Авто, 13:22
Дмитриев назвал тяжелым выбором слова премьера Бельгии о вассале и рабе Политика, 13:20
Вандал поджег статую Криштиану Роналду возле его музея на Мадейре Спорт, 13:19
Как на юге Италии циклон смывал все с улиц. Видео Общество, 13:17
Бывшего студента приговорили к 13 годам за нападение с ножом в техникуме Общество, 13:17
Главная Передачи Подписаться Поделиться