Видео

Выпуск за 6 декабря, 2015

Протест водителей откладывается

Забастовку дальнобойщиков против платных дорог вновь перенесли. По словам нашего корреспондента, сегодня водители, которые собрались на трассе М4 договорились вновь встретиться через пару дней, но привлечь большее количество участников.

ВЛАДИМИР СИНИЦЫН
ДАЛЬНОБОЙЩИК


«Приняли решение собраться на этой площадке, порядка пятисот машин. Из разных регионов приедет хотя бы по 10-20 машин, два дня нам на это потребуется, потому что пробиваться сюда будет непросто .  Мы законопослушны. Мы не хотим что-то перекрывать, но если нас вынудят, мы отсюда поедем "улиткой", как это называют,  как хотите ».

Ну, а репетицию забастовки водители фур устроили на МКАД в пятницу. Множество грузовиков одновременно выехали на трассу и медленно двигались по внешней стороне, заняв почти все полосы. Очевидцы, впрочем говорят, что затор спровоцировала полиция, которая перекрыла несколько рядов и выборочно останавливала большегрузы.
Ранее Госдума одобрила поправки, снижающие штрафы за неоплату проезда по федеральным трассам почти в 100 раз - с 450 тысяч рублей до 5 тысяч. Размер сбора при этом не изменился - сейчас это 1 рубль 53 копейки за километр, с 1 марта следующего года тариф возрастёт вдвое. Водители говорят, что новый налог приведёт к росту цен на продукты в магазинах, а также банкротству многих дальнобойщиков.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за ударов на Украине Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Главная Передачи Подписаться Поделиться