
Выпуск за 6 декабря, 2015

Протест водителей откладывается
ВЛАДИМИР СИНИЦЫН
ДАЛЬНОБОЙЩИК
«Приняли решение собраться на этой площадке, порядка пятисот машин. Из разных регионов приедет хотя бы по 10-20 машин, два дня нам на это потребуется, потому что пробиваться сюда будет непросто . Мы законопослушны. Мы не хотим что-то перекрывать, но если нас вынудят, мы отсюда поедем "улиткой", как это называют, как хотите ».
Ну, а репетицию забастовки водители фур устроили на МКАД в пятницу. Множество грузовиков одновременно выехали на трассу и медленно двигались по внешней стороне, заняв почти все полосы. Очевидцы, впрочем говорят, что затор спровоцировала полиция, которая перекрыла несколько рядов и выборочно останавливала большегрузы.
Ранее Госдума одобрила поправки, снижающие штрафы за неоплату проезда по федеральным трассам почти в 100 раз - с 450 тысяч рублей до 5 тысяч. Размер сбора при этом не изменился - сейчас это 1 рубль 53 копейки за километр, с 1 марта следующего года тариф возрастёт вдвое. Водители говорят, что новый налог приведёт к росту цен на продукты в магазинах, а также банкротству многих дальнобойщиков.








