Видео

Выпуск за 3 декабря, 2015

Традиция посланий президента Федеральному собранию

Нынешнее послание Владимира Путина в качестве президента станет 12 по счету. Вообще же традиция выступать перед обеими палатами российского парламента длится с 94-го года, эта норма закреплена в Конституции. Наш корреспондент Сергей Дик вспомнил предыдущие заявления глав государств и проследил за их результатом.

Послание президента - по сути, программная речь. 11 раз с ней выступал Владимир Путин, 4 - Дмитрий Медведев, и 6 раз - Борис Ельцин. Первый российский президент, правда, предпочитал прямые выступления в телеэфире. Его преемник, напротив, многие громкие заявления делал именно с трибуны перед членами Федерального собрания. Так россияне узнали о курсе на удвоение ВВП и создании 25 млн рабочих мест.

Политическим заявлениям в посланиях президентов место тоже нашлось. Дмитрий Медведев в первый же год после избрания обязал правительство отчитываться перед государственной Думой. А следом предложил внести поправки в Конституцию.

Политические заявления лидеров государства, как правило, исполнялись. Сроки увеличили. А еще вернули выборы губернаторов, упростили порядок регистрации партий, Крым имеет сакральное значение, поэтому он в составе России, а железного занавеса, и это обещание выполнено, по-прежнему нет. Задачи экономические иногда буксовали. Объявленная в 12-ом году "деофшоризация", считают некоторые экономисты, частично удалась. А вот амнистия капиталов, это из прошлогоднего послания, осталась лишь декларацией.

СЕРГЕЙ ХЕСТАНОВ
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ РАНХИГС

«Цель амнистии капитала совершенно проста и понятна — подтолкнуть бизнес к тому, чтобы большую часть своих денежных потоков размещать в России. Но амнистия капиталов в отличие от деофшоризации провалилась почти полностью. Количество бизнесменов, которые воспользовались этой возможностью, настолько мало, что их можно просто не учитывать в экономической статистике».

Ожидания от послания президента всегда высоки - этим курсом страна будет жить в следующем году. В Государственной Думе ожидают, что на этот раз превалировать будет международная повестка и борьба с терроризмом. Но ущемления свобод не произойдет.

СЕРГЕЙ ЖИГАРЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГД РФ ПО ОБОРОНЕ

«Я уверен, он затронет ситуацию в Сирии и ситуацию с ИГИЛ. Также наши международные отношения, складывающиеся с теми или иными партнерами, в том числе и Турцию».

Впрочем, не обо всех реформах российские президенты объявляли именно в рамках послания. В 2004-ом, после падения самолетов и захвата школы в Беслане Владимир Путин сообщил об отмене губернаторских выборов. Сделал он это на заседании Госсовета. А через полгода, в послании Федеральному собранию лишь вскользь затронул эту тему. Основная тема - бюрократия и борьба с ней.

Сергей Дик, Игорь Дорошенко, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Главная Передачи Подписаться Поделиться