Скоропортящиеся грузы, автокомпоненты и комплектующие из Турции идут через таможню без задержек. Остальные товары пропускают только после стопроцентного досмотра, заявил первый замруководителя Федеральной таможенной службы Владимир Малинин. Правда, сами бизнесмены жалуются на задержки поставок. И проверки правоохранительных органов.
Сегодня российско-турецкая ковровая фабрика «Меринос» не работает. Накануне сюда пришли сотрудники спецслужб в масках и с автоматами. Обыски связывают с сообщениями о возможной контрабанде, в которой участвовали сотрудники завода из Турции. По информации РБК - все девять человек депортируют.
Официально турецкие фрукты и овощи станут «запрещенкой» только с Нового года. Но бдительная таможня уже не пускает фуры. На границах пробки, русско-турецкий бизнес терпит убытки. Продавец Дания Булатова недоумевает: текстиль даже не в санкционном списке, - но цветных маек и колгот на прилавке уже не хватает.