Видео

Выпуск за 15 июля, 2015

Греческий парламент рассмотрит реформы, предложенные кредиторами

Сегодня ключевой момент для Греции - парламент страны должен утвердить сделку с кредиторами. На голосование вынесены законопроекты о реформах и сокращении расходов. Лишь на этих условиях Греция получит более 80 млрд евро от европейских кредиторов. Новая программа экономии оказалась жестче чем та, которую греки решительно отвергли в ходе референдума. Документ скептически оценивает и подписавший его греческий премьер Алексис Ципрас. Однако покидать свой пост он не собирается.

АЛЕКСИС ЦИПРАС
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРЕЦИИ

«Я полностью принимаю свою ответственность за ошибки и за упущения, и за подписание документа, в который я не верю, но который я обязан выполнять. Я не буду убегать от ответственности, потому что сейчас важно обеспечить безопасность страны и рабочего класса, чтобы они не пострадали от экономической катастрофы, а также безопасность банковской системы, и защитить сбережения людей».

Накануне была информация о том, что Ципрас может объявить об отставках в правительстве во вторник вечером, но заявлений так и не последовало, по крайней мере пока. На фоне сложных переговорах кредиторов в правящей коалиции возник раскол. По некоторым данным, более 30 депутатов парламентской коалиции, возглавляемой СИРИЗОЙ, могут проголосовать против непопулярных мер. А лидер партии «Независимые греки», министр обороны Панос Камменос, заявил - поддержит только часть предложений.

Один из главных пунктов документа, принятого в понедельник по итогам 17-часовых переговоров,  - повышение налогового бремени. Речь в частности о росте ставки НДС, который затронет и туристическую отрасль. Грекам также предложено провести пенсионную реформу, в результате которой сократится число граждан, имеющих право на ранний уход на отдых. Кредиторы также настаивают на независимости местной статистической службы. Ещё одно требование - масштабная приватизация, которая, прежде всего, коснётся энергетического сектора. Фонд распродаваемых активов должен составить 50 млрд евро. Крупнейший профсоюз госслужащих страны проведёт сегодня забастовку, впервые с того момента, как СИРИЗА пришла к власти. Демонстрации и митинги начнутся уже с утра, а вечером профсоюз призывает жителей Афин собраться возле парламента. О забастовке заявили и фармацевты, поскольку требования кредиторов коснутся работы аптек.

МВФ раскритиковал спасительный план Европы для Греции. Эксперты фонда уверены - без серьезных послаблений по выплате долга страна не справится с обязательствами. Аналитики прогнозируют, что за 2 года долг дорастет до 200% ВВП. Они предлагают установить льготный период на обслуживание европейских долгов на 30 лет. Альтернатива - значительное списание. МВФ также повысил оценку потребности страны во внешнем финансировании до 85 млрд в ближайшие 2 года. Всего 2 недели назад аналитики называли сумму 60 млрд. Однако ее пересмотрели после того, как 2 недели назад закрылись греческие банки. Фонд также ставит под сомнение поставленные перед греками цели, и предупреждает, что для их достижения могут потребоваться дополнительные средства.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04
Ракетную атаку отразили над Белгородом Политика, 01:49
Три российских аэропорта приостановили полеты Общество, 01:27
В Новороссийске включали сирену из-за угрозы атаки беспилотников Политика, 01:24
Энергодар остался без отопления из-за аварии Общество, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Эпштейн в переписке хвастался ужином с Цукербергом и Маском Политика, 01:10
Умер основатель и солист рок-группы 3 Doors Down Брэд Арнольд Общество, 00:42
Москалькова сообщила о случае гибели российских военнослужащих в плену Политика, 00:28
Стало известно, кто представит Украину на «Евровидении-2026» Общество, 00:16
На Украине задержали сотрудников ТЦК, до смерти избивших мобилизованного Политика, 07 фев, 23:55
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Спорт, 07 фев, 23:24
Главная Передачи Подписаться Поделиться