Видео

Выпуск за 13 июля, 2015

Причиной конфликта в Мукачеве мог стать передел сфер влияния на рынке контрабанды

У участников конфликта в Украинском Мукачеве провели обыски, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская. Утром в закарпатском городе, где уже вторые сутки длится противостояние милиции и бойцов запрещённой в России организации "Правый сектор", были слышны одиночные выстрелы, - сообщает телеканала "112. Украина". По данным СМИ, сейчас в лесу, где скрываются заблокированные милицией радикалы, находятся БТР и военные. Сейчас в Мукачево объявлен режим повышенной безопасности. Так что всё-таки послужило поводом для самого громкого за последнее время инцидента на Украине, и какие у него могут быть последствия? Обсудим тему с экспертом, у нас в студии заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Ранее губернатор Закарпатья Губаль заявил: где сейчас бойцы "Правого сектора", точно неизвестно, местность прочёсывают оперативники. Президент Порошенко созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины - оно пройдёт сегодня.
В субботу между представителями "Правого сектора", бизнес-структурами Мукачева и местной милицией произошел вооружённый конфликт. В перестрелке, по разным данным, погибли до трёх человек - один из них гражданский, и минимум двое радикалов. Сейчас на место прибыли сотрудники миссии ОБСЕ. Они сообщают: в районе повышенные меры безопасности, к ближайшим КПП стягивают бронированные микроавтобусы.
Отмечу, что начатые ещё в субботу акции протеста "Правого сектора" не прекращаются. Сторонники движения в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Тернополе и Харькове требуют отставки главы МВД Авакова и силовиков, причастных к инциденту в Мукачеве. Лидер радикалов Ярош призвал всех митинговать, пока власти не выполнят требования. В Киев на демонстрацию отправился даже один из батальонов "Правого сектора", воюющих в Донбассе. А в случае необходимости с фронта вернутся все запасные батальоны, - заявил пресс-секретарь движения.
В "Правом секторе" утверждают: в субботу не они первыми открыли огонь, а перестрелку связывают с тем, что организации удалось перекрыть канал контрабанды, якобы контролируемый одним ​из богатейших и авторитетных людей Закарпатья, бывшим депутатом "Партии регионов" Михаилом Ланьо. Сам Ланьо местному информпорталу
PMG заявил: конфликт разгорелся, когда он вёл переговоры о выделении бойцам мест в принадлежащем ему санатории. В прокуратуре Закарпатья считают, что это передел криминальных сфер влияния на контрабандном рынке. Замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" уверен: в этом переделе участвуют все стороны - и бизнесмены, и националисты и милиция. А внефракционный депутат Балога заявил: это прямое противостоянием "Правого сектора" и Ланьо - за возможность контролировать контрабанду в регионе.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Главная Передачи Подписаться Поделиться